8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное налогообложение на имущество

Здравствуйте, Я ИП сдаю свою коммерческую недвижимость в аренду. Ежегодно плачу 10% с дохода налог по УСН доходы-расходы. Так как моя недвижимость участвует в предпринимательской деятельности, то я ежегодно подаю заявление на льготу по налогу на имущество. Все было замечательно до прошлого года. В 2018 году я получила письмо о том, что один из моих объектов лешился льготы по налогу на имущество так как местные власти приняли решение взымать налог 2% от кадастровой стоимости на имущество с предпринимателей, у которых объекты находятся на красной линии. Правильно я понимаю, что теперь мало того, что я налог плачу по УСН с прибыли за аренду этого объекта так еще и платить теперь на это же имущество налог на имущество. Двойное налогообложение какое то получается. Прошу помочь разобраться в данном вопросе

Показать полностью
, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Налог по УСН и налог на имущество физических лиц имеют разный объекты налогооблажения. 

По УСН — это выручка от реализации товаров и услуг, в Вашем случае это прибыль от сдачи в аренду коммерческой недвижимости. По налогу на имущество — это само недвижимое имущество. 

Поэтому по  смыслу положений НК РФ нельзя сказать, что речь идет о двойном налогооблажении. 

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется ими в предпринимательской деятельности. Из данного правила имеются исключения, которые также указаны в этом же п.3 ст.346.11

за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса

 Если  объект недвижимости имеет установленную кадастровую стоимость и региональным законом включен в соответствующий перечень, то плательщики УСН обязаны платить налог на имущество. Вместе с тем, власти на уровне субъекта РФ вправе предоставлять налогоплательщикам льготы по уплате указанного налога, устанавливать пониженные ставки налога или полностью освобождать, а также и менять критерии, которым должны соответствовать налогоплательщики в целях применения льгот, поскольку установление таких критериев — это дискреционное (право действовать по своему усмотрению) полномочие органов власти. 

Возможно, что налоговыми органами неверно  применен закон применительно именно к Вам, либо нарушен порядок принятия каких-либо нормативных правовых актов, но для таких выводов следует детально анализировать ситуацию и само законодательство Камчатского края. (если речь идет об объекте недвижимости, расположенном именно там).

 А это возможно в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

спасибо ОГРОМНОЕ ЗА РАЗЪЕСНЕНИЕ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 08.04.2020