Как быть, если виновник ДТП не может выплатить ущерб?

Здравствуйте. Виновник дтп осуждён условно. По гражданскому иску он должен выплатить деньги моей несовершеннолетней дочери. Но судебные пристова говорят что он не работает и платить ему нечем. Помогите что нам делать?

, ввлентина, г. Иркутск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

В данном случае Вам предстоит работа с приставами в рамках исполнительного производства.
В первую очередь, рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства
Возможно у должника в собственности имеется имущество (движимое и недвижимое), на которое можно обратить взыскание
Для установления имущества пристав должен направить запросы в частности, в Росреестр (для установления недвижимого имущества), в ГИБДД (для установления у должника в собственности транспортного средства). Если указанные запросы не направлены, Вам следует подать заявление приставу о направлении (обновлении) запросов.
В целях установления движимого имущества, пристав должен выйти по адресу должника, чтобы описать имущество в квартире должника. Рекомендую подать заявление приставу с требование о выходе по месту нахождения должника и проконтролировать исполнение (пристав по результатам выхода должен составить акт выполненных исполнительных действий). Если пристав не сможет установить должника по месту нахождения, пристав должен вызывать его повесткой, либо подвергнуть должника приводу. Если указанные действия не увенчались успехом, то объявить должника в розыск. Указанные мероприятия могут повлиять на должника, чтобы тот стал исполнять решение суда.
Также пристав может ограничить должнику выезд должнику за пределы РФ, а также ограничить пользование специальным правом, а именно право управлять транспортное средство. Добейтесь чтобы пристав совершил указанные действия и вынес соответствующие постановления. Это также может повлиять на должника
Просите пристава обновить запросы в банки, а также направить запрос в ФНС о наличии счетов. Если у должника обнаружатся счета, то пристав должен будет обратить на них взыскание и наложить арест
Кроме того, вы сами можете подать запрос в ФНС (для этого Вам потребуется копия исполнительного листа), а после после получения ответа подать заявление об обращении взыскания на денежные средства должника в банках (к заявлению приложить ответ налоговой)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе