Могут ли на новую карту наложить арест в данном случае?

У меня арестованы все счета,из-за задолженности по коммунальным платежам,если я поменяю фамилию и паспортные данные,и заведу карту в другом банке,их тоже арестуют?

, Яна Егорова, г. Дивногорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Поменять фамилию вы вправе, это предусмотрено законом. Но это не освободит вас от обязанности платить по долгам. Тем более, что в отношении вас уже имеется исполнительное производство. Даже если вы откроете счет в другом банке.

Но если арестовали вашу зарплатную карту, то нужно иметь ввиду, что могут удержать с заработной платы не более 50 процентов (ст. 99 Закона Об исполнительном производстве).

В этом случае нужно представить приставу справку о том, что счет зарплатный