Имеют ли право следователи допрашивать меня без присутствия адвоката?

Имеют ли право следователи допрашивать меня без присутствия адвоката, если я против? Что делать в таких ситуациях?

, Kasya Kasya, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, смотря в качестве кого Вас допрашивают, если в качестве свидетеля Вам необходимо изначально было явиться с адвокатом.

Если в качестве подозреваемого или обвиняемого Вы вправе не свидетельствовать против самой себя, своих близких родственников сославшись на ст. 51 Конституции РФ, кроме того допрос без защитника в последующем может стать недопустимым доказательством.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусматривает наступление уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 56 УПК РФ

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Если Вы хотите быть допрошенным в присутствии адвоката, Вы должны явиться на допрос в сопровождении адвоката. Следователь не обязан отложить допрос и обеспечить Вам адвоката