8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право следователи допрашивать меня без присутствия адвоката?

Имеют ли право следователи допрашивать меня без присутствия адвоката, если я против? Что делать в таких ситуациях?

, Kasya Kasya, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, смотря в качестве кого Вас допрашивают, если в качестве свидетеля Вам необходимо изначально было явиться с адвокатом. 

Если в качестве подозреваемого или обвиняемого Вы вправе не свидетельствовать против самой себя, своих близких родственников сославшись на ст. 51 Конституции РФ, кроме того допрос без защитника в последующем может стать недопустимым доказательством.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса
 

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусматривает наступление уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
 

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 56 УПК РФ

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний


6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Если Вы хотите быть допрошенным в присутствии адвоката, Вы должны явиться на допрос в сопровождении адвоката. Следователь не обязан отложить допрос и обеспечить Вам адвоката 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
Здравствуйте На работу пришло постановление о взыскании с зарплаты 50 процентов. У меня зарплата 16500. У мужа 16500.даое несовершеннолетних деток 3 и 8 лет. Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
, вопрос №3888769, Алена, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру. Военнослужащим являлся мужчина. В 2018 году супруги развелись. В 2021 году мужчина увольняется из армии. Всё обязательства по ипотеке переходят мужчине. Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
, вопрос №3888492, Кристина, г. Чита
Семейное право
Библиотекарь рассказывает ситуацию об ученике, которую обсуждала администрация, имеет ли право она это распространять ученикам?
Библиотекарь рассказывает ситуацию об ученике, которую обсуждала администрация, имеет ли право она это распространять ученикам?
, вопрос №3886863, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
1 возможен ли такой договор дарения 2 имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру
Хочу подарить квартиру дочери с обременением, а именно, с правом пожизненного проживания в квартире моей сестры. 1) возможен ли такой договор дарения 2) имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ
, вопрос №3885750, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право новый застройщик заблокировать воду и канализацию соседних участков?
Земля, где раньше проходили линии водопровода и канализации недавно куплена застройщиком, теперь он грозит нам отключением питьевой воды и канализации, т.к. собирается строить новые дома. Вопрос: за чей счет должны проложить новые линии? Имеет ли право новый застройщик заблокировать воду и канализацию соседних участков?
, вопрос №3885101, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019