Как можно законно уменьшить алименты на первого ребенка?

У меня от первого брака, есть несовершеннолетняя дочь - 8 лет. Во втором браке, имею несовершеннолетнюю дочь - 2 года. Как можно, уменьшить алименты на первого ребенка?

, Максим, г. Москва
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань
У меня от первого брака, есть несовершеннолетняя дочь — 8 лет. Во втором браке, имею несовершеннолетнюю дочь — 2 года. Как можно, уменьшить алименты на первого ребенка?

Здравствуйте, Максим.

Алименты будут распределяться всегда пропорционально между всеми детьми и нельзя кого-то обделить. Вы можете уменьшить алименты в целом, если приставы взыскивают с вам сверх установленной законом нормы.

С уважением, Рустам.

Здравствуйте, Максим!

Действительно в семейном кодексе предусмотрены основания для уменьшения алиментов на ребенка, в частности, изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Но рождение второго (третьего) ребенка не является безусловной причиной для снижения размера алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака.

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) говорит, что при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Если у Вас, кроме  факта появления еще одного иждивенца, есть доказательства того, что выделено жирным шрифтом, то шансы на снижение есть.