Как сменить генерального директора при формировании OOO?

Добрый день, как сменить генерального директора при формировании ооо, и.е его зарегистрировали но расчетный счёт в банке ещё не открыли?

, Юлия, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для этого вам нужно:

1) провести общее собрание участников с принятием решений:

— о прекращении полномочий действующего директора;

— о назначении нового директора.

Если в ООО один участник, то принимается решение единственного участника.

Если в ООО несколько участников, то проводится собрание.

Принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

То есть для упрощения задачи вы можете принять решение о том, что принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками. Тогда не будет необходимости нотариального удостоверения данного протокола.

2) заполнить заявление по форме Р14001 и направить его в регистрирующий орган (который указан в выписке из ЕГРЮЛ).

Бывает, что регистрирующим органом является та же налоговая инспекция, в которой компания стоит на налоговом учете. А бывает и один регистрирующий орган на весь регион (в последнее время такое все чаще встречается).

Вы можете распечатать заполненное заявление по форме Р14001 и прийти с ним к нотариусу (чтобы он удостоверил подпись нового директора в заявлении). С собой необходимо будет взять документы по компании.

Вместо нотариального удостоверения вы можете направить заявление по форме Р14001 в регистрирующий орган по электронным каналам связи. Тогда его необходимо будет подписать электронной подписью (в данном случае — УКЭП) компании.

УКЭП должна быть выдана удостоверяющим центром на имя нового директора.

Если вам требуются более подробные консультации или составление документов, то можете написать мне в чат.
В чате услуги оказываются на возмездной основе.