Что следует предпринять, если пришел судебный приказ от ООО Югория?

Добрый вечер. Сегодня пришел судебный приказ от ООО Югория. Это коллекторское агенство. От кого именно долг в судебном приказе не написано. Что делать. Отменять приказ?

, наталья, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья. Незамедлительно пишите возражение в суд. Судебный приказ отменят. Если это коллекторское агенство, то имела место цессия (уступка права требования.) Срок для подачи возражения 10 дней. Более нечего пояснить не могу не изучив ситуацию.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь со своим коллегой. Если вам пришел судебный приказ из суда, где истцом выступало коллекторское агентство, то вам следует направить в суд соответствующее возражение в течение 10 дней, где суд будет обязан отменить судебный приказ и тогда дело будет рассматриваться в общеисковом производстве.

Нужно узнать, из-за чего сформировался долг и почему была цессия (уступка права) самого долга.

Я юрист из Казани, если вам потребуется помощь в написании возражения или непосредственное представительство в суде — рад помочь.

С уважением, Рустам.