8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать запрос о доходах в советское время?

Здравствуйте. Моей маме, 1964 года рождения, навязывают 2000-2001 года для назначения пенсии (Калужская область), на просьбу сделать запрос о работе в советское время (трудовая и запись в ней имеются), в город Каменск-Уральский, Свердловской области, на ещё действующий завод, отвечают отказом, говоря, что средняя зарплата за 2000-2001 (2246руб) итак достаточная и больше всё равно не выйдет (хотя у её подруги, вышедшей на пенсию год назад, также работавшей на том заводе, даже с меньшей на нём зарплатой, пенсия вышла больше, чем то, что
насчитали сейчас они моей маме с 2000-2001 годами...), на вопрос может ли она сама подать запрос, ответили, что нет, запрос от неё будет недействительным и подобные запросы делать могут только они, но вот отказывают, хотя всё той же подруге год назад сделали и ответ пришёл через полтора месяца. Собственно имеют ли они право так отказывать? И если нет, то как их заставить, или куда обратиться, чтоб запрос был сделан?

Показать полностью
, Руслан, г. Серпухов
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан! ЗП берется до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала. При этом, в некоторых случаях берется соотношение ЗП работника и СЗП по стране за этот же преиод. При этом это соотношение не может превышать

ФЗ-173 статья 30:

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Например,

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент,

Поэтому, если данное соотношение, исходя из ЗП Вашей мамы не ниже указанных, то и при большей ЗП ничего не изменится.

Здесь иногда больше играет стаж работы.

(хотя у её подруги, вышедшей на пенсию год назад, также работавшей на том заводе, даже с меньшей на нём зарплатой, пенсия вышла больше, чем то, что насчитали сейчас они моей маме с 2000-2001 годами...)

Руслан

Сравнение неблагодарное. т.к. пенсия считается не только по ЗП до 01.01.2002 г., но и после — а там ЗП напрямую не учитывается, а берутся взносы, уплачиваемые работодателем. Поэтому у подруги Вашей мамы могла быть в дальнейшем ЗП выше и взносы больше и стаж другой.

Запросить Вы можете самостоятельно и обязать через суд, например, учесть ЗП по справке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
1300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020