Как сделать запрос о доходах в советское время?

Здравствуйте. Моей маме, 1964 года рождения, навязывают 2000-2001 года для назначения пенсии (Калужская область), на просьбу сделать запрос о работе в советское время (трудовая и запись в ней имеются), в город Каменск-Уральский, Свердловской области, на ещё действующий завод, отвечают отказом, говоря, что средняя зарплата за 2000-2001 (2246руб) итак достаточная и больше всё равно не выйдет (хотя у её подруги, вышедшей на пенсию год назад, также работавшей на том заводе, даже с меньшей на нём зарплатой, пенсия вышла больше, чем то, что
насчитали сейчас они моей маме с 2000-2001 годами...), на вопрос может ли она сама подать запрос, ответили, что нет, запрос от неё будет недействительным и подобные запросы делать могут только они, но вот отказывают, хотя всё той же подруге год назад сделали и ответ пришёл через полтора месяца. Собственно имеют ли они право так отказывать? И если нет, то как их заставить, или куда обратиться, чтоб запрос был сделан?

, Руслан, г. Серпухов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан! ЗП берется до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала. При этом, в некоторых случаях берется соотношение ЗП работника и СЗП по стране за этот же преиод. При этом это соотношение не может превышать

ФЗ-173 статья 30:

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Например,

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент,

Поэтому, если данное соотношение, исходя из ЗП Вашей мамы не ниже указанных, то и при большей ЗП ничего не изменится.

Здесь иногда больше играет стаж работы.

(хотя у её подруги, вышедшей на пенсию год назад, также работавшей на том заводе, даже с меньшей на нём зарплатой, пенсия вышла больше, чем то, что насчитали сейчас они моей маме с 2000-2001 годами...)

Руслан

Сравнение неблагодарное. т.к. пенсия считается не только по ЗП до 01.01.2002 г., но и после — а там ЗП напрямую не учитывается, а берутся взносы, уплачиваемые работодателем. Поэтому у подруги Вашей мамы могла быть в дальнейшем ЗП выше и взносы больше и стаж другой.

Запросить Вы можете самостоятельно и обязать через суд, например, учесть ЗП по справке.