Имею ли право вернуть ботинки обратно, получив свои деньги назад?

Здравствуйте, вчера купил ботинки в магазине gloria jeans. После первого же ношения они пришли в в негодность: стерлась краска. Чек имеется. Имею ли я право вернуть ботинки обратно, получив свои деньги назад?

  • 15694142260017226271516118837604
    .jpg
  • 15694144107604037846573716418758
    .jpg
, Воронов Павел Александрович, г. Нижний Новгород
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, согласно Ст.  18. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

«О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае отказа продавца выполнить одно из требований, вам необходимо составить письменную претензию с заявленным  требованием, описать недостатки, к претензии приложить чеки ( отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания). При не выполнении требований продавцом в установленный претензией срок вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Всего Вам доброго.