Чем грозит превышение таможенного лимита?

"Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма." Что это значит? Стоимость посылки например 615 евро, вес 34 кг. Получается что превышение по стоимости 115x0,3= 34,5 евро, и по весу 3кгx4 = 12 евро. Получается я должен буду отдать 34,5 евро? Или эти суммы суммируются?

, Александр, г. Саратов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В данном случае применяется положения Приложение N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 О единых ставках таможенных пошлин.

Суть Вы уловили правильно. Расчет за превышение идёт как

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

То есть, если у Вас и весовая и стоимостная норма превышена, то пошлины считаются по обеим характеристикам, а в уплату идёт «самая большая», другая просто «откидывается» и в уплату не идёт.

В Вашем случае 34,5 ЕВРО

Удачи!