Как сироте решить вопрос по срокам обеспечения жильем?

Здравствуйте. Я сирота, стою на очереди на квартиру, опека говорит, что лет через 20- дцать получу, а мне жить негде, посоветуйте пожалуйста как быть

, Кристина Шеломанова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает конкретные сроки предоставления жилья детям-сиротам. Поэтому можно лишь требовать от государственных органов, например, прокуратуры провести проверку того — как именно эти вопросы решаются соответствующим органами — в первую очередь органами опеки и попечительства. Кроме того, возможно обращение в суд с заявлением о понуждении исполнить требования закона, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!