Сможет ли отец заселить данных родственников?

Родители в разводе. Дом и землю разделили пополам. В доме проживает мама, я, мой ребёнок (2 года) и муж. Прописаны в доме отец, мама, я и ребенок. Отец хочет подселить на свою часть квартирантов и прописать их. Вход у дома один. Законно ли это без нашего согласия и при проживании несовершеннолетнего ребёнка?

, Ирина, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если жилое помещение не поделено на квартиры, а только на доли, то при отсутствии соглашения об определении порядка пользования жилым помещением без согласия всех собственников он никого зарегистрировать не сможет. Если же дом поделён на квартиры и это деление отражено в регистрационных документах, тогда он вправе самостоятельно регистрировать кого угодно на принадлежащую ему долю в жилом помещении.