Какая будет ответственность за скачивание детской порнографии?

Здравствуйте. Когда-то я через файлообменник "Пирс" скачал детское порно. Теперь меня вызвали в полицию и уговорили написать явку с повинной. В объяснении я практически под диктовку указал, что файлы хранились в общем доступе и могли быть скачаны другими лицами. Что мне теперь будет? Я являюсь распространителем детского порно? Посадят?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действительно, за приобретение с целью распространения и распространение такого рода материалов предусмотрена уголовная ответственность по статье 242.1 Уголовного Кодекса РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств — от 2 до 8 лет лишения свободы. В данном случае принципиально важно, что у Вас не было цели распространить эти материалы. Если проверка данный факт подтвердит, ответственность может и не наступить, важен также характер скачанных материалов — всё это проверяется полицией, а Ваш умысел должен быть доказан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!