8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бабушка подала в органы опеки на содействие в установлении порядка общения с внучкой

Бабушка подала в органы опеки на меня (свою дочь) на установление порядка общения с внучкой. В обращении она просит содействия опеки в устранении препятствий для её общения с внучкой и требование её отдавать на каждые вторые выходные к ней на дачу, аргументируя это тем, что она там выросла. Дочери 7 лет, пошла в 1й класс, зарегистрирована в квартире, проживает со мной, все ее друзья в городе. В гости её зову регулярно общаться с внучкой, в переписке, не приходит.

Имеет ли право орган опеки выдать предписание на то, чтобы дочь забирали на дачу на выходные?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Бабушка, конечно, имеет право претендовать на общение с внучкой.

Но весьма маловероятно, что даже суд вынесет решение о возложении на Вас обязанности передавать ребенка бабушке для её проживания по выходным на даче.

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

А в силу ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
0
0
0
0
В гости её зову регулярно общаться с внучкой, в переписке, не приходит.

Екатерина

Кроме того, Вы ведь, насколько я понимаю, и не препятствуете бабушке общаться с внучкой. Но по месту жительства внучки.

А вот то обстоятельство, что внучка выросла на даче у бабушки, совсем не является основанием для того, чтобы орган опеки или суд возложил на Вас обязанность предоставить бабушке возможность общаться с внучкой именно на даче. Найдется достаточно много причин, почему не отпускать ребенка на дачу. К примеру, возраст бабушки.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3.Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Конечно бабушка имеет право общаться с внучкой, но для начала надо отталкиваться от того, какие действия должны быть предприняты до обращения иска в суд. Как видно из конструкции нормы, обращение в суд — это последняя инстанция.  Туда обращаются только если родитель не подчиняется органу опеки в его решении дать общаться бабушке и внучке. Исходя из Вашего вопроса, Вы предпринимали шаги  к их общению. Вот на это и надо указывать. Так что сомнительно, что суд однозначно встанет на сторону бабушки. Препятствий, как я понимаю, Вы не чините к общению.

0
0
0
0

На суде можно показать смс, где Вы её приглашаете в гости + свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.

0
0
0
0

Согласен с коллегой. Эти смс-сообщения необходимо показать и в органе опеки. Они подтверждают то, что Вы не препятствуете общению бабушки с внучкой.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! бабушка на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ вправе общаться с внучкой, в описанной ситуации сомневаюсь что орган опеки приметь именно такое решение — два раза в месяц вывозить ребенка за город к бабушке поскольку как такового препятствования в общении с Вашей стороны нет.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю следующее.

Орган опеки может вас вызвать для беседы. Лучше сходить и дать объяснения, что бабушке в общении вы не препятствуете, она может приходить в гости и общаться с ребенком, гулять с ребенком. Однако вы против посещения ребенком дачи на регулярной основе, т.к. ребенку нужно делать уроки, она не столь сильно привязана к бабушке, на даче отсутствуют жилищно-бытовые условия для пребывания ребенка, кроме того, ребенок не хочет ездить на дачу так часто. Устранять препятствия в общении нет необходимости, поскольку нет препятствий с вашей стороны, бабушка сама отказывается от общения. Также можно указывать на право ребенка на общение с иными родственниками. Плюс возникает вопрос — это дача, если с ребенком что-то случится — клещ, например, или травма, как бабушка будет решать проблему, получит ли ребенок помощь? И малолетний возраст ребенка пока не позволяет оставлять ребенка с родственниками, ребенок привязан к матери.

Подчиняться органу опеки вы не обязаны. Если с бабушкой вы не договоритесь, бабушка будет вправе обратиться в суд, руководствуясь статьями 55 и 67 Семейного кодекса. На иск бабушки будет нужно представить письменные возражения. Подчиняться решению суда вам уже придется.

Ответственность за препятствование в общении бабушки с внучкой установлена частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП, но в отсутствие решения суда привлечение к ответственности маловероятно, такие случае единичны.

Четкие критерии для определения порядка общения отсутствуют, суд будет руководствоваться интересами ребенка, т.е. условиями для его развития, привязанностью к бабушке.  Нужно задаваться вопросом, нужно ли общение в такой форме и объеме самому ребенку, или достаточно общения в меньших объемах и иной форме, что получит ребенок от этого общения и чем оно ему опасно. Что там за дача и какие условия пребывания там вы не указываете. Это должен проверить орган опеки. Одно дело отпустить ребенка на дачу несколько раз летом, другое — ездить туда несколько раз в месяц. На мой взгляд, бабушке моно предложить сводить ребенка в детский театр, зоопарк, что-то подобное(места проведения детского досуга) — нет выезда непонятно куда и зачем, нет вопросов по условиям, ребенку это познавательно и интересно.

Органам опеки объяснения можно предоставить в письменной форме.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны, бабушка говорит, что квартиру приватизировали они с дедушкой уже давно и у нее есть какой-то документ о приватизации (я его пока не видела), в мфц посоветовали обратиться в бти и там заказать справку о собственниках, если тоже никого нет, то со свидетельством о смерти дедушки зарегистрировать через мфц в росреестре квартиру полностью на бабушку, но у меня и моей сестры, которая сейчас живет в США есть свидетельства о праве на наследство на дедушкину долю, которые не зарегистрированы в Росреестре, я не против отказаться от своей доли, сестра против и она не выездная в Россию. Хочу навести порядок в документах на квартиру бабушки и оформить все правильно, но не понимаю как и что делать после получения справки из бти. В идеале бы конечно оформить бабушкину квартиру на бабушку, но понимаю что ситуация сложная и запутанная. Может кто-то подскажет варианты действий если в бти собственники указаны и это бабушка и умерший дедушка и вариант если собственники тоже в данных бти отсутствуют
, вопрос №3975910, Светлана, г. Челябинск
Права детей
Разрешать ли органы опеки снять деньги с вклада несовершеннолетнего второй раз (вклад другой в другом банке) на его нужды обследования и лечения, обучение.и что для этого понадобиться
Разрешать ли органы опеки снять деньги с вклада несовершеннолетнего второй раз (вклад другой в другом банке) на его нужды обследования и лечения,обучение.и что для этого понадобиться
, вопрос №3973008, Николай, г. Москва
Семейное право
Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе
Подскажите пожалуйста, есть квартира 43кв² 2 комнаты. Умер дедушка и моя мама делила наследство с бабушкой (половину деда)мама умерла и теперь 1/4 делится на меня (мне 21 год) и на 7 летнию сестру. По квадратам наша одна комната. Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе.? Бабушка не в какую не пускает в квартиру нас, хотим забрать мебель из этой комнаты она не позволяет. Бабушка сама под опекой и рулят все её племянник. Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли, но документов ьоже нет, можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры? В квартире не кто не живет и она не сдается.
, вопрос №3971459, Анжелика, г. Москва
Алименты
С моей стороны я выполняю условия на данный момент, не препятствую общению, он платит алименты по договору
Добрый день! Скажите пожалуйста, мы с сыном живет на два города, в случае если я подам на установление отцовства и алименты официально, сможет ли отец препятствовать нашим перемещениям? С моей стороны я выполняю условия на данный момент, не препятствую общению, он платит алименты по договору.
, вопрос №3971279, Алия, г. Москва
Семейное право
Есть у меня шанс, что ей откажут в общении с внуком?
Здравствуйте,мама подала на меня иск,на общение с внуком.я против общения и их встреч.есть у меня шанс,что ей откажут в общении с внуком?
, вопрос №3970556, Инна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.09.2019