Получение лицензии на розничную торговлю алкоголем - близость медицинских учреждений

Добрый день.

Хотим открыть ресторан, присмотрели помещение. Является ли близость медицинского учреждения (стоматологическая клиника,

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 марта 2010 г. N 217 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАДИУСА И  КРАТЧАЙШЕГО РАССТОЯНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Устанавливает расстояние до ближайших учреждений. Там зависит от района но в среднем надо иметь 25-30 метров.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где узнать про точный метраж? Именно про центральный район СПб? и как он измеряется - от двери до двери?

1. Установить  для  внутригородских  муниципальных образований Санкт-Петербурга
следующие предельные значения радиуса и кратчайшего расстояния для определения
прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой
продукции, в целях размещения ее в пределах организаций (обособленных
подразделений организаций) общественного питания, осуществляющих розничную
продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге:

Центральный район

МО № 78, решение  № 15 от 19.11.2007

метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
магазинов.

МО Дворцовый округ №
, решение № 113 от 22.06.2010

метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
магазинов.

МО Литейный округ №
, решение № 3 от 19.05.2008

метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
магазинов.

МО Смольнинское № 80,
решение № 144 от 19.05.2010

метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
магазинов.

МО Лиговка-Ямская №
, решение № 96 от 22.06.2010

метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
магазинов.

МО Владимирский округ
№ 82
, решение № 47 от 05.12.2007

метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
магазинов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,..

 ч. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Для более полного ответа необходимо понимать насколько рядом находится данное учреждение.

точный метраж по районам — gov.spb.ru/law?print&nd=891826564

В части определения прилегающей те-и, она определяется от входной двери вашего ресторана до входной двери данного учреждения. В случае если указанные
объекты включают в себя также огороженный земельный участок, то прилегающая
территория определяются от входных дверей для посетителей  ресторана до ближайшего
входа для посетителей стоматологии на территорию земельного участка.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

Но,«обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты.Территория, прилегающая к организациям и объектам, (далее — прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты.

 Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов. То есть нужно смотреть местоположение вашего объекта с учетом приведенных выше правил.

а как считать расстояние, если мед.учреждение находится в том же здании? кратчайший путь от двери до двери?-при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

 при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте,  до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Однако не очень понимаю фразу из закона: "не менее 25 метров и не более 35 метров" - что это значит?

Там приблизительно метров 30 расстояние, это значит...? разрешено или нет?