Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Получение лицензии на розничную торговлю алкоголем - близость медицинских учреждений

Добрый день.

Хотим открыть ресторан, присмотрели помещение. Является ли близость медицинского учреждения (стоматологическая клиника,

09 Октября 2013, 19:03, вопрос №252360 Наталья, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 марта 2010 г. N 217 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАДИУСА И  КРАТЧАЙШЕГО РАССТОЯНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

    Устанавливает расстояние до ближайших учреждений. Там зависит от района но в среднем надо иметь 25-30 метров.
    09 Октября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где узнать про точный метраж? Именно про центральный район СПб? и как он измеряется - от двери до двери?

    09 Октября 2013, 19:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,..

     ч. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:


    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    Для более полного ответа необходимо понимать насколько рядом находится данное учреждение.

    09 Октября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    точный метраж по районам — gov.spb.ru/law?print&nd=891826564

    09 Октября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Установить  для  внутригородских  муниципальных образований Санкт-Петербурга
    следующие предельные значения радиуса и кратчайшего расстояния для определения
    прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной
    продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой
    продукции, в целях размещения ее в пределах организаций (обособленных
    подразделений организаций) общественного питания, осуществляющих розничную
    продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге:



    Центральный район 


    МО № 78, решение  № 15 от 19.11.2007 



    25
    метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
    магазинов. 



    МО Дворцовый округ №
    77
    , решение № 113 от 22.06.2010



    35
    метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
    магазинов. 



    МО Литейный округ №
    79
    , решение № 3 от 19.05.2008 



    25
    метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
    магазинов. 



    МО Смольнинское № 80,
    решение № 144 от 19.05.2010



    35
    метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
    магазинов. 



    МО Лиговка-Ямская №
    81
    , решение № 96 от 22.06.2010



    25
    метров — для организаций общественного питания, 25 метров – для
    магазинов.



    МО Владимирский округ
    № 82
    , решение № 47 от 05.12.2007 



    40
    метров — для организаций общественного питания, 40 метров – для
    магазинов.



    09 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а как считать расстояние, если мед.учреждение находится в том же здании? кратчайший путь от двери до двери?

    09 Октября 2013, 19:49
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

    Но,«обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты.Территория, прилегающая к организациям и объектам, (далее — прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты.

     Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов. То есть нужно смотреть местоположение вашего объекта с учетом приведенных выше правил.

    09 Октября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Однако не очень понимаю фразу из закона: "не менее 25 метров и не более 35 метров" - что это значит?

    Там приблизительно метров 30 расстояние, это значит...? разрешено или нет?

    09 Октября 2013, 19:57
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части определения прилегающей те-и, она определяется от входной двери вашего ресторана до входной двери данного учреждения. В случае если указанные
    объекты включают в себя также огороженный земельный участок, то прилегающая
    территория определяются от входных дверей для посетителей  ресторана до ближайшего
    входа для посетителей стоматологии на территорию земельного участка.

    09 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    спасибо. а как считать расстояние, если мед.учреждение находится в том же здании? кратчайший путь от двери до двери?

    Да, все верно.

    09 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а как считать расстояние, если мед.учреждение находится в том же здании? кратчайший путь от двери до двери?-при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

     при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте,  до входа для посетителей в стационарный торговый объект.


    09 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в одном здании, то рассчитывается от двери до двери.

    09 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    первое, радиус 25, второе- кратчайшее расстояние- 35

    09 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, правда, не понимаю.. Радиус - это что? Прямая линия до входа?

    И еще про это: "не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов" - это значит, 25м*1.3 = 32.5 - минимальный возможный радиус?

    09 Октября 2013, 20:08
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Извините, правда, не понимаю… Радиус — это что? Прямая линия до входа?- да

    И еще про это: «не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов» — это значит, 25м*1.3 = 32.5 — минимальный возможный радиус?- на это не обращайте внимание, на вашей территории уже все установлено. 25 и 35.

    09 Октября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернее, МАКСИМАЛЬНО возможный радиус - 25. Спасибо, вроде все ясно.

    09 Октября 2013, 20:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    МАКСИМАЛЬНО возможный радиус — 25.

    25 метров это нормативное расстояние.

    09 Октября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    При определении прилегающей территории в целях установления размещения в ее пределахорганизаций (обособленных подразделений организаций) общественного питания, осуществляющихрозничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, прилегающая территория ограничиваетсяокружностью с радиусом не менее 25 метров и не более 35 метров от входа (выхода) на объект, а еслиобъект имеет огражденную территорию — то от входа (выхода) на нее.
    09 Октября 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда я опять не поняла. Было 25 и 35 метров. Теперь 25 и 50? подскажите все-таки, в какие рамки надо уложиться?

    09 Октября 2013, 20:22
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я исправил. В вашем случае 35. 

    09 Октября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я исправил. В вашем случае 35. 50 м это максимальное расстояние, но для вашего района это 35.

    09 Октября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Будем измерять и принимать решение.

    09 Октября 2013, 20:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Теперь 25 и 50? подскажите все-таки, в какие рамки надо уложиться?

    25 метров это нормативное расстояние, в него надо уложиться.

    09 Октября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение по радиусу - он тоже измеряется как прямая линия от двери до двери? спасибо

    09 Октября 2013, 21:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    он тоже измеряется как прямая линия от двери до двери?

    Он измеряется как кратчайший путь.

    09 Октября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кратчайший путь - от входа до входа измеряется?

    09 Октября 2013, 21:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кратчайший путь — от входа до входа измеряется?

    да

    09 Октября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats