8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования продавца при таких условиях?

Добрый день! Приобрела напольное покрытие (ламинат) в магазине. Продавец ИП. После укладки осталась 1 лишняя пачка. Все товарные свойства, необходимые для возврата товара надлежащего качества в магазин - соответствуют требованиям закона. Сроки 14 дней еще не прошли. Продавец готов принять товар обратно, но просит отвезти его не в магазин, а на склад (другой конец города). Вопрос: правомерны ли требования продавца? Или я имею право привезти в место заключения договора - в магазин? Если продавец принимает в магазине, имеет ли он право потом, при возврате средств, вычесть услуги транспортировки от магазина до склада?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. 

Согласно ч. 7, ст. 18 ЗоЗПП,

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Следовательно, либо у Вас товар принимают там, где Вы хотите, либо Вы везете сами туда, куда скажут, а продавец Вам расходы должен будет возместить. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Хочу несколько уточнить: ламинат качественный, возврат потому что осталась лишняя пачка. Все равно силами продавца?

То, что качественный, я понял. Закон и условия самого продавца, позволяют его вернуть, поэтому пусть и принимает все. 

Если не сильно вдаваться в подробности, у Вас все принять должны именно там, где Вы покупали, при любом раскладе. Можете пригрозить Роспотребнадзором и жалобой туда, в случае отказа, думаю, продавцу штрафы ни к чему. 

0
0
0
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Виктория!

Дело в том, что, согласно Закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть товар непосредственно на склад, но получить денежный эквивалент расходов на доставку от самого продавца.

 Вопрос уже в другом, будет ли готов продавец возмещать вам эту сумму. 

Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.04.2020