Что мне может грозить при проникновении на заброшенную территорию?

Если я зайду на заброшенную территорию с открытыми воротами, то ко мне могут применить санкции сотрудники полиции?

, Алексей Вольнов, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

В данном случае все зависит от статуса объекта. В соответствии со ст. 20.17 КоАП РФ:

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
2. Самовольное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от семидесяти пяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Охраняемый объект должен быть обозначен общедоступными надписями («Проход (проезд) запрещен (закрыт)», обход (объезд) указывается стрелкой) и пропускным режимом (на посту, на контрольно-пропускном пункте).

Соответственно, в случае если данный объект не относится к категории охраняемых Вы вправе свободно проходить внутрь через открытые ворота.

Желаю удачи.