168 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По дошкольному образованию

Ликвидация детского сада на селе.Здание не соответсвует гостстандартам, нет лицензии, деревянное. Сход граждан несогласен с ликвидацией, требует нового здания. Администрация возражает тем, что не рентабельно строить д.сад на 25-30детей, обещает высокую родительскую плату, предлагает подвоз в детский сад за 7км. Дети от 1,5 до 6 лет. Право на детский сад как отстоять грамотно? Можно ли строить детский сад с меньшими площадями, если в шаговой доступности медпункт, клуб(спортивные, музыкальные занятия) сетевой договор с этими организациями.?

10 Октября 2013, 10:03, вопрос №252332
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Этот неправомерный отказ в строительстве нового детского сада. И тем более, что обещают высокую плату. Куда же ходить детям? Напишите в администрацию жалобы от родителей, чем больше, тем лучше и обратитесь с этим вопросом к мэру района.

10 Октября 2013, 10:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Жаловаться в мэрию (администрацию) Вы, конечно, вправе. Только вот большого эффекта от этого не вижу. Вы жалуетесь им же и на них же. Какой будет эффект, как думаете?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» к
полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и
бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации
основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и
бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением
полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с иском о возложении обязанности обеспечить доступность бесплатного дошкольного образования путем строительства детского сада на территории Вашего населенного пункта. Основанием для отказа в удовлетворении таких требований может явиться только отсутствие финансовой и технической возможности выполнения Ваших требований, при установлении судом реальности и достаточности принимаемых  администрацией муниципального образования мер по реализации обязанности по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования, возложенной на них законом.

Насколько Вы убедительно приведете свои доводы и аргументы, и насколько обоснованна будет позиция ответчика – в данном случае администрации, зависит какое конкретно примет решение суд по Вашему вопросу, прогнозировать его – дело неблагодарное. Не исключено, что в реальности,
администрация Вас вводит в заблуждение, поскольку фактически никаких мер не предпринимает. В суде администрация должна доказать, что у нее отсутствуют
финансовые и технические средства для строительства детского сада, подтвердить его стоимость экономическими расчетами. А проще всего – обратитесь с коллективным
письмом в прокуратуру с просьбой выступить в Ваших интересах в суде, так как прокурор имеет право обращаться с иском в суд для защиты Вашим прав в данном случае.


10 Октября 2013, 10:30
q Отблагодарить
0 0
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А в чем тут противоречие мнений? Я об этом и указал: «Основанием для отказа в удовлетворении таких требований может явиться только отсутствие финансовой и технической возможности выполнения Ваших требований, при установлении судом реальности и достаточности принимаемых администрацией муниципального образования мер по реализации обязанности по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования»

Способы обеспечения могут быть разными: основной, естественно, строительство детского сада, а уже как альтернативный — организация подвоза детей до детского сада. Конечно, никто в каждой деревне строить детский сад не будет. Но в данном случае вопрос об этом и не стоит. Детский сад уже существует, когда-то был построен, то есть его необходимость была обоснована на тот момент. Изменилась ли ситуация в настоящее время? Из вопроса это не известно. Есть ли средства у администрации в бюджете на это деньги? Строит ли она вообще где-либо новые сады? Возможно ли нахождение детей с другом д/саду в другом населенном пункте с учетом норм СанПиНов, предъявляемых к ним? И многие другие вопросы, на которые ответы пока людям не понятны. Но эти вопросы в суде и можно выяснить.   

10 Октября 2013, 11:01
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Сетевая форма реализации образовательных программ

1. Сетевая форма реализации образовательных программ (далее — сетевая форма) обеспечивает возможность
освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность,
также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и
производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации
образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации
также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.

3. В договоре о сетевой форме реализации  образовательных программ указываются:

1) вид, уровень и (или) направленность образовательной
программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и направленности), реализуемой с использованием сетевой формы;

2) статус обучающихся в организациях, указанных в части
1 настоящей статьи, правила приема на обучение по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы, порядок организации
академической мобильности обучающихся (для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам), осваивающих образовательную программу, реализуемую с использованием сетевой формы;

3) условия и порядок осуществления образовательной
деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы, в том числе распределение обязанностей между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, порядок реализации образовательной программы, характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией,
реализующей образовательные программы посредством сетевой формы;

4) выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы;

5) срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

К Вашему вопросу данное положение законодательства отношения не имеет.
10 Октября 2013, 13:00
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
А я Вот не во всем согласен с коллегами.

Да, действительно, в силу ст.9 ФЗ «Об образовании в РФ» на муниципалитет возложена такая обязанность как

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

И да, сход граждан является высшим коллегиальным органом в некоторых видах поселений. Однако при этом экономическую обоснованность тех или иных действий будет прорабатывать именно глава поселения с аппаратом и если расходы на дет. сад не впишутся в бюджет то ни один суд не скажет что обеспечить провоз детей до сада не является " организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования"

10 Октября 2013, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 12, 14 ст. 22 ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Для закрытия садика нужен сход жителей и только с учетом мнения жителей.  

10 Октября 2013, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Пермь

Детский сад существует с 1982г на 30 мест, в 2004г было приобретено здание кирпичное для реконструкции под детский сад, но за эти годы ничего не было сделано. В марте 2012 закончилась лицензия. Администрация утверждает, что детям в другом детском саду будет лучше, но родителям это не удобно, у многих нет транспорта. Обещают подвоз, но разве можно таких малышек перевозить в автобусе с одним воспитателем? И что такое сетевой договор ФЗ Об образовании ст.15 п.1

10 Октября 2013, 12:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут