В каком размере оплачивается переработка и обязан ли я работать в суточном режиме?
Добрый день, такой вопрос в каком размере оплачивается переработка и обязал ли я работать в суточном режиме если закрывают только 10 часов, как с этим бороться?
, Фёдор Милашин, г. Урай
Ирина Артемьева
Здравствуйте, согласно ТК РФ Статья 152.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
В том случае, если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию труда.
Необходимо учитывать, что переработка будет засчитана, только если у вас не предусмотрен ненормированный рабочий день.