Как вернуть задаток после победы на торгах по банкротству

Выиграла торги по банкротству, которые проходили на сибирской торговой площадке №3899/2 организатор Ремнев Андрей Андреевич, он же КУ ООО ВОСТСИБЗЕМХОЛДИНГ(подрядчик). Выиграла право требования к застройщику квартиру стоимость которой 3147000. Организатор везде пишет что квартира оплачена и прислал мне справку о полной оплате выданная застройщиком, а так же отчет оценщика который оценил это право в 2100000(с этой ценой КУ и вышел на первые открытые торги). Застройщик тоже банкротится, и соответственно как мне пояснили в штабе Арбитражного управляющего Застройщика, прошлое руководство проводило мошеннические схемы и просто так без оплаты выдавало справки о полной оплате и по этой квартире, ее включили в реест за этим подрядчиком на передачу, однако она полностью не оплачена, и если я ее куплю, то должна буду застройщику 3 147 000. В уведомлении о принятии в реестр это указано и дан срок на обжалование 15 дней, однако АУ Подрядчика его уже пропустил 2 месяца назад, На мой вопрос перед участием он мне документ не отправил, а просто сказал что требование в реестр включено, про долг умолчал(он уверен что она оплачена раз справка есть о полной оплате) Мной был уплачен задаток 222 500 рублей. АУ направил мне договор цессии, но я его не подписываю, осталось 3 дня у меня на его подписание. Вопрос: Как не подписывать договор и вернуть задаток? Если бы я знала что квартира не оплачена то не участвовала в торгах.

  • 5.Уведомление о включении в реестр тр~
    .pdf
  • Протокол №СТП - 38992 от 20.09.2019
    .pdf
  • 2.Справка о полной оплате
    .pdf
, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашей ситуации целесообразно обращаться в арбитражный суд с требованием о признании торгов недействительными и взыскании уплаченного задатка.

Такое требование необходимо предъявлять в рамках уже существующего банкротного дела.

Ирина Заливина, Республика Крым, г. Керчь

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

и соответственно как мне пояснили в штабе Арбитражного управляющего Застройщика, прошлое руководство проводило мошеннические схемы и просто так без оплаты выдавало справки о полной оплате и по этой квартире, ее включили в реест за этим подрядчиком на передачу, однако она полностью не оплачена,

если данное обстоятельство имеет документальное подтверждение,

а также

На мой вопрос перед участием он мне документ не отправил, а просто сказал что требование в реестр включено, про долг умолчал

вам нужно признавать торги недействительными, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

Вы указали так же, что

Выиграла право требования к застройщику квартиру стоимость которой 3147000.

при том, что

то должна буду застройщику 3 147 000.

В чем у вас тогда сложность?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, а сложность в том, что АУ написал что требование уже оплачено и я покупаю оплаченное требование с торгов за 1 120 000. А тут оказывается я буду должна отдать и 1 120 000 и еще и Застройщику 3 147 000. Срок на подачу возражений 15 дней, АУ пропустил и его уж точно не восстановят…