Можно ли лишить родительских прав только на одного ребёнка?

Какие последствия у родителей который лишили родительских прав, можно ли лишить родительских прав только на одного ребёнка?

, Lien Jo, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Последствия лишения родительских прав определены в ст.71 Семейного кодекса РФ —

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2.Да, конечно, вопрос о лишении родительских прав решается судом индивидуально в отношении конкретного ребёнка