Что главнее, частный договор купли продажи, или закон о защите прав потребителя

Здравствуйте. Приобрели котенка, у него обнаружились проблемы со здоровьем. В договоре купли продажи котенка от зоомагазина есть пункт о том, что магазин согласен вернуть стоимость или оплатить лечение только в случае выявления заболеваний в течении одного дня, но технический это невозможно - анализы проводятся в течении 3 дней, и быстрее их провести невозможно.

Подскажите, что здесь имеет больший вес, закон о защите прав потребителя (продан товар ненадлежащего качества), либо частный договор купли продажи между мной и магазином, где указано что магазин возмещает стоимость или лечение только в течении одного дня после продажи?

, Максим, г. Мытищи
Александр Куделин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

От условий договора, ущемляющих Ваши права потребителя, Вас защищает Пункт 1 Статьи 16 Закона о Защите прав Потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом Вам стоит обратиться в магазин с претензией, и по своему выбору на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП потребовать:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом стоит помнить, что Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам продажей товара ненадлежащего качества, в том числе расходы на проведенные Вами анализы и даже траты на дорогу.

Однако будьте готовы к тому, что придется защищать свои права в суде, так как такой пункт договора может означать налаженную схему продажи товаров ненадлежащего качества с последующим отказом от ответственности продавца.