8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед установил высокий глухой забор

Здравствуйте, соседи установили вдоль моего участка с западной стороны глухой забор высотой более 2-х метров, при этом отступили от межевой границы всего 30 см, кроме этого забор закрывает больше чем на половину окно дачного домика, построенный на стыке границ участков, с южной стороны стоит старая кирпичная хозяйственная постройка еще начала наверное 20-го века, от нее стоит наш домик садовый, по устной договоренности с соседями, им тоже хорошо, что там стоит домик и у них там меньше сырости. Получается что наш домик стоит на границе с соседями? что поставили забор, при этом как выяснилось у них даже не был оформлен участок, но участок они оформили уже после установки забора и он у них в аренде с ври ведение огородничества, а у нас в собственности (ври ведение садоводства). Межевание сделали еще в 2017м, а сам участок приобретен еще в 90е), на аэрофотосъемке наш домик стоит, по нему проходит граница, о чем указано в кадастровом плане участка.

Если мы будем обращаться в суд по поводу того, что данный забор затеняет нам участок и закрывает окно в содовом домике, не получится ли так, что помимо того что их обяжут привести забор в норму, то и мы получим ответный иск на то, что наш домик стоит прямо на границе межи??? и кроме того, отмежевав свой участок, они провели границу по забору, оставив расстояние между своим участком и нашим пустующим, на котором растет теперь трава и сырость, т.к. забор снизу не продувается. Администрация, несмотря на то, что забор нарушает все действующие местные пзз и правила благоустройства города, ничего не делает, лишь дает отписки, т.к. ранее они не знали кто владелец!!! что удивительно) теперь они тянут с ответом... спасибо

и еще вопрос, если получившееся пространство между нашими участками принадлежит муниципалитету, т.е. примыкающая земельная полоса вдоль домика, могу ли я вместо деревянного дома, по той же границе что указана в кадастровом плане, построить каменный домик (нежилой,т.е. как хозпостройка он будет)???? или необходимо отступить необходимый минимум в 1 м от своей границы? спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Калининград
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Поступите так: вы проведите новое межевание  своего участка, если у соседа межевания нет, значит между вами границы не установлены( не определены). При межевании Вашу границу переведите за границу Вашего домика.

На счет голухого забора высотой в 2-а метра между вами, сосед не прав;

Установка забора в СНТ определяется согласно СНИП 30-02-97,

Размеры определяются:

-про высоте не более 1,5 метра, которая допускается только со стороны улицы (проезжей части).

-а между участками только сеткой рабицей или штакетниками, но не сплошной,

сплошной забор допускается по взаимному согласию сторон

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калининград

У нас не СНТ, это городская черта, городок маленький. Межевание сосед сделал, но только как я писал уже, провел его по установленному забору, который он установил менее чем в полуметре от нашего домика и нашего забора, который собственно о обозначает нашу границу участка (установлена сетка рабица). Обращались в администрацию, ничего не сделали они, как выяснилось в последствии, сосед пользовался участком незаконно, т.е. документов и вообще никаких прав на участок не было, и никто ничего не делает, обращение в прокуратуру и полицию также не дали результатов. Я так понял остается лишь только идти в суд. Но тут встает вопрос, необходимо ли теперь после полученных ответов от администрации, прокуратуры и полиции писать соседу письмо с претензией или сразу идти писать иск???

Похожие вопросы
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019