Сосед установил высокий глухой забор

Здравствуйте, соседи установили вдоль моего участка с западной стороны глухой забор высотой более 2-х метров, при этом отступили от межевой границы всего 30 см, кроме этого забор закрывает больше чем на половину окно дачного домика, построенный на стыке границ участков, с южной стороны стоит старая кирпичная хозяйственная постройка еще начала наверное 20-го века, от нее стоит наш домик садовый, по устной договоренности с соседями, им тоже хорошо, что там стоит домик и у них там меньше сырости. Получается что наш домик стоит на границе с соседями? что поставили забор, при этом как выяснилось у них даже не был оформлен участок, но участок они оформили уже после установки забора и он у них в аренде с ври ведение огородничества, а у нас в собственности (ври ведение садоводства). Межевание сделали еще в 2017м, а сам участок приобретен еще в 90е), на аэрофотосъемке наш домик стоит, по нему проходит граница, о чем указано в кадастровом плане участка.

Если мы будем обращаться в суд по поводу того, что данный забор затеняет нам участок и закрывает окно в содовом домике, не получится ли так, что помимо того что их обяжут привести забор в норму, то и мы получим ответный иск на то, что наш домик стоит прямо на границе межи??? и кроме того, отмежевав свой участок, они провели границу по забору, оставив расстояние между своим участком и нашим пустующим, на котором растет теперь трава и сырость, т.к. забор снизу не продувается. Администрация, несмотря на то, что забор нарушает все действующие местные пзз и правила благоустройства города, ничего не делает, лишь дает отписки, т.к. ранее они не знали кто владелец!!! что удивительно) теперь они тянут с ответом... спасибо

и еще вопрос, если получившееся пространство между нашими участками принадлежит муниципалитету, т.е. примыкающая земельная полоса вдоль домика, могу ли я вместо деревянного дома, по той же границе что указана в кадастровом плане, построить каменный домик (нежилой,т.е. как хозпостройка он будет)???? или необходимо отступить необходимый минимум в 1 м от своей границы? спасибо

, Сергей, г. Калининград
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Поступите так: вы проведите новое межевание  своего участка, если у соседа межевания нет, значит между вами границы не установлены( не определены). При межевании Вашу границу переведите за границу Вашего домика.

На счет голухого забора высотой в 2-а метра между вами, сосед не прав;

Установка забора в СНТ определяется согласно СНИП 30-02-97,

Размеры определяются:

-про высоте не более 1,5 метра, которая допускается только со стороны улицы (проезжей части).

-а между участками только сеткой рабицей или штакетниками, но не сплошной,

сплошной забор допускается по взаимному согласию сторон

Сергей
Клиент, г. Калининград

У нас не СНТ, это городская черта, городок маленький. Межевание сосед сделал, но только как я писал уже, провел его по установленному забору, который он установил менее чем в полуметре от нашего домика и нашего забора, который собственно о обозначает нашу границу участка (установлена сетка рабица). Обращались в администрацию, ничего не сделали они, как выяснилось в последствии, сосед пользовался участком незаконно, т.е. документов и вообще никаких прав на участок не было, и никто ничего не делает, обращение в прокуратуру и полицию также не дали результатов. Я так понял остается лишь только идти в суд. Но тут встает вопрос, необходимо ли теперь после полученных ответов от администрации, прокуратуры и полиции писать соседу письмо с претензией или сразу идти писать иск???