8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оператор сотовой связи списывает денежные средства с давно утерянной симкарты

Оператор сотовой связи списывает денежные средства с давно утерянной сим карты. Данные о списаниях предоставлять отказывается до погашения задолженности. В просьбе заблокировать сим карту до выяснения обстоятельств так же отклоняют, даже ввиду полученной информации об утере телефона с сим картой. Телефон утерян в труднопроходимом месте, шанс найти его крайне мал. Вероятность, что его кто-то использует стремится к нулю. Тем не менее сим карта не заблокирована автоматически в виду отсутствия её в сеит.

, Любовь, г. Минусинск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь.  К сожалению, в подобных ситуациях необходимо какое-либо подтверждение (доказательства) того, что телефон вами был утерян (дата, время и факт утери) и скорее всего, необходимо будет обращаться в суд. В противном случае, вам необходимо будет выплатить денежные средства, которые вы задолжали. Юридически правильным в случае утери телефона представляется своевременное обращение к оператору сотовой связи, с которым у вам заключен договор на оказание услуг связи по данной сим карте с просьбой расторгнуть договор или предоставить сим карту с утерянным номером. Что касается расторжения договора на оказание услуг связи в одностороннем порядке, то  в соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е., для начала Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность, так как до суда вам скорее всего не удастся убедить оператора сотовой связи расторгнуть договор.

Вы можете оплатить долг и затем обратиться в суд с требованием вернуть денежные средства, так как задолженность, образовалась в связи с утерей сим карты, а значит предоставленными услугами вы не пользовались и имеются сомнения в том, что оператор связи в отношениях с вами понес расходы, связанные с предоставлением вам услуг связи. По крайней мере оператор сотовой связи должен предоставить суду доказательства обратного. А вы в свою очередь доказательства утери телефона. Преимущество этого варианта в том, что вы расторгнете договор до суда и долг расти не будет.

Но если вы уверены , что обратитесь в суд и выиграете, то вам следует не оплачивать долг, а написать претензию в адрес оператора сотовой связи (отправить заказным письмом или лично в офис с печатью, подписью должностного лица с наименованием его должности лица, принявшего претензию, с датой принятия), в которой изложите свои доводы и потребуете расторгнуть договор и аннулировать задолженность. Далее дожидаетесь ответа (или его отсутствия) в течение десяти дней после получения ими претензии. Далее, если ответ вас не устроит, обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019