Добрый вечер, покупаем квартиру, сегодня супруг без меня заключил предварительный договор купли-продажи и внёс задаток в виде 100т.р

Добрый вечер, покупаем квартиру, сегодня супруг без меня заключил предварительный договор купли-продажи и внёс задаток в виде 100т.р.

Но к моему большому сожалению, без моего согласия он подписался на те условия, которые меня не устраивают. А именно,

Сроки подписания основного договора купли-продажи и передача денежных средств должна произойти не позднее 31 октября, но в их личных договоренностях он подписался на то, что после того как объект официально становится нашим, они могут там жить до 25 декабря, т.е. это почти ещё 2 месяца. Дело в том, что половина суммы наши наличные средства, вторая половина ипотека. И по факту получается что мы будучи живя сейчас на съёмной квартире, должны будем уже платить ипотеку + оплачивать съемное жильё, потому что старые хозяева имеют на это полное право по предварительному договору. Вопроса следующий, можно ли расторгнуть этот предварительный договор купли-продажи, если я как супруга с ним не согласна? Ипотека будет на муже.

К слову я хочу эту квартиру, но я хочу въехать в неё сразу же, после того как мы за неё заплатим.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически вы можете оспорить сделку как совершённую без согласия супруга на распоряжение совместным имуществом — денежными средствами.

Но не рекомендую этого делать

В таком случае супруг, не получивший одобрение супруги на совершение сделки, будет считаться перед продавцом стороной, нарушившей обязательство, по вине которой не был заключён основной договор купли-продажи. И, как следствие, продавец получит право оставить задаток себе и не возвращать его Вам

Сомневаюсь, что вы желаете расторгнуть сделку ценой потери задатка

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Отказаться от договора супруг так же уже не может, поскольку станет уклонившейся стороной

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Поэтому для Вас наиболее безболезненным выходом было бы соглашение с продавцом об изменении сроков заключении основного договора. Во всех остальных случаях есть риск потери задатка

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Вопроса следующий, можно ли расторгнуть этот предварительный договор купли-продажи, если я как супруга с ним не согласна? Ипотека будет на муже.

В Вашем случае, есть смысл переговоров с покупателем и заключении дополнительного соглашения с корректировкой даты вашего заселения, а их выселения из приобретаемой вами квартиры.

Поскольку

сегодня супруг без меня заключил предварительный договор купли-продажи и внёс задаток в виде 100т.р.

вы конечно можете оспорить данный договор без вашего участия, однако, такие действия могут сыграть против вас, но не факт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Тем более, что вы указали

К слову я хочу эту квартиру, но я хочу въехать в неё сразу же, после того как мы за неё заплатим.

то есть проблема только в сроке вьезда, попробуйте переговорить с продавцом, возможно, что вы придете к компромиссу по дате, и вопрос расторжения договора по данному моменту отпадет сам собой, тем более, что

внёс задаток в виде 100т.р.