Как быть, если коллекторы постоянно беспокоят по ночам?

Коллекторы звонят и сбрасывают. После 00:00. Учитывая то что я не бегаю от долга, и погашаю часть. Так же уведомления о передаче долга не было.

, Анастасия, г. Оренбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

Что коллекторам запрещено делать по закону:

1) Посылать электронные письма и СМС-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше одной личной встречи в неделю.

2) С 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать СМС-сообщения.

3) Встречаться лично либо звонить заёмщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или  поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах. То есть неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.

Источник: ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

По факту нарушения режима телефонных звонков коллекторами, должник может обратиться в прокуратуру либо полицию.

При подаче заявления в прокуратуру будет проведена внеплановая проверка деятельности организации, а именно способов взыскания задолженности и правомерности деятельности данной организации (наличие лицензии и иной документации, позволяющей осуществлять коллекторскую деятельность).

Обращаться в полицию нужно, если взыскатели применяют незаконные методы воздействия (угрозы, физическое и моральное давление). В этом случае можно обратиться в местное отделение или просто позвонить по номеру 02.

В каждом из этих случаев нужно подготовить доказательства того, что коллекторы действительно нарушили закон. В их качестве могут использоваться свидетельские показания, а также аудиозаписи поступивших звонков. Именно поэтому крайне важно записывать каждый разговор, поступающий от взыскателя.

Учитывая, что Закон о коллекторах является относительно новым, многие не знают о том, что действия взыскателей могут быть ограничены. На самом деле коллекторы больше  не могут звонить в любое время суток без ограничения количества, поэтому должники могут защитить свои права.