Может ли в цокольном этаже жилого дома располагаться шумное производство?

Здравствуйте! Я живу на 2-м этаже многоэтажной новостройки. Ровно под моей квартирой, но через этаж, а именно - в цокольном этаже, застройщик, который строит еще несколько домов вблизи нашего, установил станок по сгибанию металла. Работы на данном станке создают сильный ударный шум и вибрации, которые мешают нормальному отдыху и пребыванию в собственной квартире даже на втором этаже, не говоря уже о жителях квартиры на 1 этаже. По информации управляющей компании, застройщик является собственником помещений на цокольном этаже.

Имеет ли право застройщик на организацию подобных работ в цокольном этаже жилого дома? Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы его обязали убрать оборудование и прекратить проведение данных работ?

, Алена, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам нужно обратиться с письменной жалобой в УК. Указать, что не можете в полном объеме осуществлять свое право собственника на владение, использование и распоряжение имуществом. Просите сделать замеры уровня шума и обязать владельцев оборудования демонтировать его. Жалоба в двух экземплярах, на вашем отметка.

Также обратитесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Вам нужно заключение об уровне шума. Замер нужно делать в разное время суток: утром, днем, ночью.

При отсутствии результата, сможете обратиться в суд.

Успехов!