Можно ли в 2019 году выдавать зарплату наличкой?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в 2019 году выдавать зарплату наличкой или нужно только безналом на карту? есть ли какие-то условности?

и еще один вопрос : з/п должна быть не ниже МРОТа, а если человек работает на пол ставки, в данном случае МРОТ можно разделить на пополам?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработную плату работодатель вправе платить наличными.

Если работник работает на полставки, то его заработная плата должна быть не менее половины МРОТ.