8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении?

Добрый вечер.

Я выпускник военного института МО РФ. При распределении, я по попал в ФС ВНГ РФ. На втором курсе подписал на контракт, на период обучения и 5 лет после окончания в котором была прописана сумма возмещения средств, затраченных на мое обучение, в случае моего увольнения по не уважительной причине раньше срока этого контракта.

Перед выпуском , я подписал соглашение, что согласен с переводом в ВНГ РФ и в случае увольнения, должен возместить средства затраченные на обучение.

Перейдя в ВНГ РФ я подписал новый контракт на 5 лет непосредственно с командиром части, в котором сумма прописана не была. контракт с МО РФ прекратил своё действие.

Вопрос , имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении раньше срока первого контракта, если в действующем на данный момент контракте сумма не прописана.

Показать полностью
, Михаил, г. Грозный
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Михаил, доброго времени суток!

Я Вас прекрасно понимаю, но к сожалению, на законодательном уровне установлены условия возмещения средств Федерального бюджета затраченных на профессиональную подготовку. 

Из вопроса стало ясно, что при распределении из образовательного учреждения МО РФ Вы были направлены в подразделение ВНГ РФ («парниковые условия» ЧР...), но при этом с Вашей стороны было подписано соглашение, в котором с большей долей вероятности, указаны условия и основания возмещения средств Федерального бюджета в случае досрочного увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта.

В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

«Граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования или учебные военные центры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования,  и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку».

Вопрос, имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении раньше срока первого контракта, если в действующем на данный момент контракте сумма не прописана.

Михаил

Из личного опыта, могу с уверенностью ответить, что отсутствие суммы подлежащей возмещению в бланке заключенного контракта с ФСВНГ РФ  не освободит Вас от возмещения денежных средств затраченных на обучение, в соответствии с ранее подписанным соглашением с МО РФ, в случае досрочного увольнения по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего.

С уважением, 

благодарю за положительный отзыв!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.09.2019