Имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении?

Добрый вечер.

Я выпускник военного института МО РФ. При распределении, я по попал в ФС ВНГ РФ. На втором курсе подписал на контракт, на период обучения и 5 лет после окончания в котором была прописана сумма возмещения средств, затраченных на мое обучение, в случае моего увольнения по не уважительной причине раньше срока этого контракта.

Перед выпуском , я подписал соглашение, что согласен с переводом в ВНГ РФ и в случае увольнения, должен возместить средства затраченные на обучение.

Перейдя в ВНГ РФ я подписал новый контракт на 5 лет непосредственно с командиром части, в котором сумма прописана не была. контракт с МО РФ прекратил своё действие.

Вопрос , имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении раньше срока первого контракта, если в действующем на данный момент контракте сумма не прописана.

, Михаил, г. Грозный
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Михаил, доброго времени суток!

Я Вас прекрасно понимаю, но к сожалению, на законодательном уровне установлены условия возмещения средств Федерального бюджета затраченных на профессиональную подготовку.

Из вопроса стало ясно, что при распределении из образовательного учреждения МО РФ Вы были направлены в подразделение ВНГ РФ («парниковые условия» ЧР...), но при этом с Вашей стороны было подписано соглашение, в котором с большей долей вероятности, указаны условия и основания возмещения средств Федерального бюджета в случае досрочного увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта.

В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

«Граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования или учебные военные центры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования,  и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку».

Вопрос, имеют ли право с меня взыскивать средства при увольнении раньше срока первого контракта, если в действующем на данный момент контракте сумма не прописана.

Михаил

Из личного опыта, могу с уверенностью ответить, что отсутствие суммы подлежащей возмещению в бланке заключенного контракта с ФСВНГ РФ  не освободит Вас от возмещения денежных средств затраченных на обучение, в соответствии с ранее подписанным соглашением с МО РФ, в случае досрочного увольнения по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего.

С уважением,

благодарю за положительный отзыв!