Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несовпадение выписки из ЕГРН и данных в техпаспорте

Здравствуйте! При покупке квартиры продавцы заказали выписку из ЕГРН и техпаспорт из БТИ. Выяснилось, что данные указанные в выписке из ЕГРН полностью не совпадает с данными указанными в техпаспорте, а именно, метраж всех комнат, расстояние между внешними стенами, и, даже, длина балкона, который занимает не всю внешнюю стену комнаты, как указано в ЕГРН, а тянется только вдоль половины стены. Квартира, фактически, имеет меньшую площадь чем в выписке из ЕГРН. Сохранилась только конфигурация стен и дверей. В в техпаспорте указано что была произведена перепланировка. Как нам теперь лучше действовать при проведении сделки? Сделка ипотечная. Требовать ли нам от покупателей, чтобы они исправили данные в ЕГРН или не тратить на это время сейчас и самим в дальнейшем подать заявление на исправление документации.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! Давайте уточним некоторые понятия. Техпаспорт в настоящий момент уже является документом не несущим никакого обязательственного правового значения, его заменили техпланом. Ошибка в данных ЕГРН может иметь чисто технических характер и может быть устранена путем составления актуального техплана и  подачи заявления в ФРС об уточнении сведений об объекте недвижимости. Чисто с технической точки зрения здесь нет проблем- все решаемо хоть сейчас, хоть после сделки. 

А вот в части правовых проблем- они как раз есть. Вы указываете, что сделка ипотечная. Банк при оформлении ипотечного договора и закладной будет указывать данные квартиры, списывая их именно с выписки ЕГРН- для банка только выписка является правоустанавливающим документом. 

При последующем уточнении данных об объекте вы внесете в него изменения в части конфигурации помещений и общей площади, при том в сторону уменьшения.  При уменьшении площади квартиры снижается и ее рыночная стоимость.  Т.е. по сути вам придется изменять условия договора залога, а это допускается только по соглашению сторон и ссогласия банка на основании п.1 ст. 450 ГК РФ. 

В вашей ситуации либо вы сразу же кредитном договоре и договоре залога прописываете, что после регистрации на вас права собственности вы уточните  параметры помещения в сторону уменьшения площади и банк не будет этому возражать. Либо проводите процедуру уточнения до выхода на сделку. Банки категорически неохотно вносят какие либо изменения в свои заключенные договоры, а я уверена, что банк кроме залога еще застраховать объект вас обяжет. 

Поэтому лучше сначала все приведите в соответствие и только потом выходите на сделку. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Все
Если в решении суда паспортные данные должника не актуальны уже на момент его вынесения, имеет ли оно силу?
Если паспортные данные должника в решении суда были не актуальны уже на момент его вынесения, то есть должник не позднее сменил данные или получил новый паспорт, а уже на момент вынесения решения имел другие данные - то по этому решению можно взыскать с него деньги или нужно подавать в суд заново, как-будто на другого человека, с другими данными?
, вопрос №3580318, Сергей, г. Самара
Интеллектуальная собственность
В нем видны все мои данные, включая фио, тел, прописку, инн, Снилс и другие данные, я могу загрузить свой
здравствуйте, загрузила свой курс на обучающую платформу для продажи, договор оферты автоматически выставляется зарегистрированным пользователям сайтом этой платформы. в нем видны все мои данные, включая фио, тел, прописку, инн, Снилс и другие данные, я могу загрузить свой договор, но нужно чтобы он был юридически грамотно оформлен с использованием минимум моих личных данных, как можно его изменить?
, вопрос №3579681, Вероника, г. Санкт-Петербург
Военное право
По выписке из приказа прекратить увольнение в связи с указом президента
Положена ли выплата 195 тысяч если служил и продлил контракт по истечению старого во время сво? По выписке из приказа прекратить увольнение в связи с указом президента.
, вопрос №3578619, Владислав, г. Вологда
700 ₽
Земельное право
Вопрос - Кого в таком случае сделать ответчиком по иску?
Добрый день! Я владею земельным участком, получен по наследству. Мой участок граничит с другим участком (назовем его большой), из которого 20 лет назад была выделена часть (по суду, о выделении доли участка в натуре), которая впоследствии стала частью моего нынешнего участка. Как я предполагаю, в рамках того судебного дела (моя бабушка подавала иск к родственникам – владельцам участка) была проведена земельная экспертиза с ошибкой, границы большого участка смещены в пространстве, соответственно мой участок тоже «поехал», также произошло пересечение границ этих двух участков. Сейчас я хочу подать иск в суд об исправлении реестровой ошибки и местоположении своего участка. Есть заключение кадастрового инженера с указанием точек. Владельцев у большого участка, который пересекает мой, нет (пусто в выписке ЕГРН). Никого из его бывших владельцев нет в живых, их наследники если и есть, то только фактически вступившие в наследство, ничего у нотариуса не оформляли и право не регистрировали. Вопрос - Кого в таком случае сделать ответчиком по иску? Может ли это быть Росреестр или БТИ (чей сотрудник, скорее все и допустил ошибку, которая привела к смещению).
, вопрос №3578268, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019