Езда на инностранном авто, в РФ

Здравствуйте.

Какой перечень документов нужен для управления авто с Киргизским учетом на территории РФ, гражданином РФ?

Где выписать доверенность на управление авто с учетом КР на территории РФ?

Cпасибо

, Роман, г. Сочи
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман.

Всё зависит от срока, на который в Россию ввезён автомобиль.

Регистрации подлежат транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию РФ на срок более шести месяцев (п. 1 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399). При регистрации  выдаётся свидетельство о регистрации транспортного средства, иностранный номер заменяется на российский на срок их ввоза, указанный в Удостоверении таможни, о чем делается соответствующая запись в свидетельстве о регистрации (техпаспорте).

Не должны регистрироваться транспортные средства ввозимые на территорию РФ на срок не более шести месяцев (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения»). В этом случае Вам достаточно иметь на руках таможенные документы, подтверждающие легальность ввоза автомобиля на территорию РФ.

Роман
Клиент, г. Сочи

А как единое таможенное пространство? Сейчас никаких отметок о пересечение границ членов участников единого таможенного союза не ставится. Так же теперь иностранное авто на учет а ГАИ не ставится. У Вас старая информация. Вопрос был о документах на управление

Для управлении автомобилем Вы не обязаны иметь при себе доверенность. Вам достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий Ваше право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(...)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

и

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Согласно положений пунктов 29, 30 Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Москве 08.05.2015)

Автомобили могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызской Республики.

 До 1 января 2025 г. ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза автомобилей, иными лицами, чем лица, указанные в пункте 29 настоящего приложения, либо автомобилей, не зарегистрированных на территории Кыргызской Республики, а также отчуждение, передача в пользование таких автомобилей, распоряжение ими на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в этих других государствах в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.

Как установлено положениями пункта 2(1) Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков.

Согласно положений пункта 2.2 Правил дорожного движения участник движения обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства.

При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль.  Достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Удачи!