Можно ли расторгнуть брачный договор в нашем случае?

Здравствуйте, при заключении брачного договора муж скрыл существование у него ооо, можно ли расторгнуть брачный договор, так как я об этом не знала? Иначе бы не подписала его. И как это сделать?

, Анна Романова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.
Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).
Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, вероятно, что в суд должно быть предъявлено требование не о расторжении договора, а о признании договора недействительным в связи с нарушением обязанности действовать добросовестно при заключении договора.

Основой для такого требования могут выступать следующие нормы закона.

Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178). (п. 3 ст. 431.2 ГК РФ)

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (п. 1 ст. 178 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев