Могу ли я получить какие-либо выплаты?

Добрый день. Я не трудоустроена. Муж официально трудоустроен. Являюсь ИП. Взносы в ФСС не выплачивала. Родила ребенка. Могу ли я получить какие-либо выплаты?

, Екатерина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Родила ребенка. Могу ли я получить какие-либо выплаты?

Имеете право, но только на получение таких федерального пособия как пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения, предварительно возьмите справку из ФСС о том, что не являлись участником добровольного социального страхования как ИП и пособие по уходу там Вам не выплачивалось.

Прядок выплаты регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пособие на рождение ребенка получает муж по месту работы, справки из ФСС возьмите две одну себе в соцзащиту, другую мужу по месту работы.

Общий пакет документов согласно приведенному приказу такой:

— заявление;

— копии паспортов родителей ребенка;

— копис св-ва о браке;

— копия св-ва о рождении ребенка;

справка из ФСС на Вас;

— копия свидетельства (справки) регистрации в качестве ИП;

— копия трудовой книжки мужа;

— справка  с места работы мужа о том, что там ему пособие не назначалось и не выплачивалось по месту работы (по уходу);

— справки с биржи на Вас что Вы та мне получаете пособие по безработице;

— справки о составе семьи или выписка из домовой книги (МФЦ).

Дополнительная информация также по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Муж пишет заявление на имя руководителя о выплате пособия на рождение ребенка, к заявлению прикалывает справку на Вас из ФСС что там Вам такое пособие не выплачивалось.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодатель выносит приказ с которым его знакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Порядок и условия назначения выплат, связанных с беременностью и последующими родами детально прописан в законе № 255-ФЗ от 29.12.06. Однако в перечень застрахованных лиц ИП не вошли.
ИП предоставлено право заключения добровольного договора с ФСС, закрепленное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790  «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП, не заключивших договор с ФСС, оформляется через местные органы социальной защиты и будет выплачиваться в минимальной сумме — с января 2019 года она составляет 4512 руб. (а при рождении второго ребенка — 6 284,65 руб.).

Также Вы можете рассчитывать на:

Единовременное пособие при рождении ребенка;
Выплату женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Желаю удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! ИП приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если вы взносы не уплачивали, то можете рассчитывать на пособия как безработная, а именно  на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но оно будет минимальным. Обращаться за назначением пособий необходимо  в соцзащиту, так как договор добровольного страхования вами  не оформлялся.

Если муж официально трудоустроен, то он может получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы и оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет на себя, на основании ст. 256 ТК РФ. Чтобы сохранить пособие и при этом зарплату, он может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени,  будет получать пособие и заработную плату пропорционально отработанному времени.

Возможно вашей семье будет положено еще одно пособие, предусмотренное  Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция).

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.