Здравствуйте Получила взыскание по долгу за коммунальные услуги

Здравствуйте. Получила взыскание по долгу за коммунальные услуги - не знала, что на мне долг, пока не получила сообщение от банка, что на мою карту действует взыскание (денег на ней не было). Я студент третьего курса, единственный доход, который я получаю - это стипендия. Никогда не была трудоустроена. Долг накоплен родителями. Я являюсь одним из собственников, но давно не живу в том месте. Что мне делать?

, Александра, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.
При подаче заявления об отмене судебного приказа Вы вправе одновременно ходатайствовать перед судьей о восстановлении пропущенного срока. Но если суд будет правильно применять закон, то в восстановлении срока откажет (так как он не был пропущен) и при этом вынесет определение об отмене судебного приказа.