Могу ли я закрыть наследственное дело, если сама его открыла?

Здравствуйте! Могу ли я закрыть наследственное дело,если сама его открыла? Например сегодня я его открыла,а завтра закрою. Можно так?

, Анна, г. Казань
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Вы можете поступить следующим образом: если наследников несколько то вы можете открыть и вступить в наследство, а всех остальных написать нотариусу отказ о вступлении в наследство, если они не претендуют на какое-либо имущество.

Однако, если вы открыли наследство то у других наследников вашей очереди имеется срок в 6 месяцев для того, что бы вступить в наследство и нотариус может не закрыть в наследство в ближайшее пол года на случай, если явится кто-нибудь из других наследников вашей очереди.

Вы же сами не можете по своему желанию открывать и на следующий день закрывать наследственное дело.

Здравствуйте, Анна.

Вы можете поступить следующим образом: если наследников несколько то вы можете открыть и вступить в наследство, а всех остальных написать нотариусу отказ о вступлении в наследство, если они не претендуют на какое-либо имущество.

Однако, если вы открыли наследство то у других наследников вашей очереди имеется срок в 6 месяцев для того, что бы вступить в наследство и нотариус может не закрыть в наследство в ближайшее пол года на случай, если явится кто-нибудь из других наследников вашей очереди.

Вы же сами не можете по своему желанию открывать и на следующий день закрывать наследственное дело.