Правомерность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Руководитель юр.лица написал заявление о преступлении, действуя именно от юридического лица, а не от себя лично. Правомерно ли указание в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, что в действиях руководителя юр.лица отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да правомерно, это формальная процедура, требование ч. 2 ст. 148 УПК РФ. Такое решение принимается в отношении каждого заявителя, указывающего на конкретное лицо, как на совершившего преступление, должностное положение заявителя в данном случае не имеет никакого значения.