Как избежать НДС при получении юридических услуг от иностранной компании?

ООО, зарегистрированое на территории РФ, имеет договор с английской компанией. В соответствии с этим договором, суды Англии и Уэльса имеют исключительную юрисдикцию разрешать любые разногласия, которые могут возникнуть.

Для разрешения возникших разногласий ООО заключило договор с английской юридической компанией, расположенной в Лондоне и не имеющей представительства в России. Оплата производится в фунтах стерлингов.

Формально (в соответствии со статьей 148 НК РФ) местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации. Возникает необходимость перечисления НДС налоговым агентом за английскую юридическую компанию.

Фактически ничего, связанного с услугой, не происходит в РФ. Услуга оказывается в Англии (суд находится в Англии, «ответчик» находится в Англии, встречи с адвокатом происходят в Англии).

Есть ли законные основания, чтобы НДС не нужно было выплачивать?

Пожалуйста, присылайте только ответы с РЕАЛЬНЫМИ предложениями. НЕ НАДО присылать подтверждение того, что НДС платить обязательно.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Чтобы правильно определить налоговую базу по реализованным услугам, следует определить, что считать местом их реализации для целей налогообложения.

Правовое значение места реализации заключается в том, что операции по реализации в силу статьи 146 НК РФ признаются объектом налогообложения НДС только если они совершены на территории РФ. Соответственно если местом реализации товаров (работ, услуг) территория России не является, то обязанности по уплате НДС по такой операции не возникает.
Налоговая база при реализации, в частности, услуг определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им услуг ст. 153 НК РФ.
Налоговый кодекс предписывает определять место реализации услуг в соответствии со следующими категориями ст. 148 НК РФ:

-местонахождение имущества, с которым связаны работы, услуги;
-место фактического оказания услуг;
-место деятельности покупателя услуг;
-место деятельности исполнителя работ, услуг.
В случае с юридическими услугами место их реализации услуг определяется по местонахождению покупателя.

Если компания не заинтересована в уплате НДС по данным видам услуг, ей нужно доказать, что услуги фактически оказываются за пределами России. А именно: заключить договор за пределами России и подтвердить, что исполняется договор также за пределами России.
Во избежание споров целесообразно оформлять подробные документы, подтверждающие факт оказания услуг и их суть.  Перечень документов такой: договоры, задание заказчика на конкретные услуги, акты выполненных работ, отчеты исполнителя, счета-фактуры, платежные поручения. Консультации должны быть письменными.
Если в предмет договора определить таким образом, что не удается однозначно толковать услуги, оказанные в соответствии с ним, как консультационные. Следовательно, местом реализации услуг по такому договору будет место деятельности исполнителя и данные суммы не будут облагаться НДС. Если Вам удастся доказать, что услуги, оказанные иностранным контрагентом, не относятся ни к информационным, ни к юридическим, следовательно, местом их реализации является место деятельности исполнителя услуг.
Если же в договоре конкретизировать суть оказываемых услуг уже невозможно, то необходимо с особой тщательностью оформлять документы по подтверждению оказанных услуг: калькуляцию стоимости, акт сдачи-приемки, отчет перед заказчиком, где подробно расшифровать тематику оказанных услуг, специфику их применения, источники информации и какие именно действия производились для оказания услуг. Все это поможет в спорной ситуации отстоять выгодную компании позицию.
Примером судебной практики может послужить Постановление федерального арбитражного суда Уральского Округа от 13 февраля 2006 года по делу N Ф09-195/06-С2.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вы пишете:
«В случае с юридическими услугами место их реализации услуг определяется по местонахождению покупателя.»
Релевантно ли все последующие объяснения в Вашем ответе при том, что, как указано в вопросе, оказываемые услуги именно юридические?

Совершенно верно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу иное мнение нежели коллега.

Вы совершенно верно указали на то, что в соответствии с

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских,… за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса

Т.е. место оказание услуг будет определено по месту нахождения покупателя услуг — РФ. Поэтому в случае перечисления Вами оплаты за юр.услуги ФНС укажет на Ваши обязанности как агента по НДС — ст.161 НК.

На мой взгляд уйти от НДС именно в Вашей схеме не удастся.

В качестве варианта именно безНДСного можно было бы подумать о работе через адвоката в РФ, который самостоятельно, в рамках своих полномочий заключает соглашение с зарубежной юридической фирмой и оплачивает ее услуги. Т.е. Вы заключаете договор с ним и оплачиваете работу ему, а он самостоятельно заключает договор с зарубежной юр.фирмой и  оплачивает со своего счета ее работу. В этом случае обязательств по НДС в качестве налогового агента не возникает ни у Вас, ни у него

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2017 г. N 03-07-14/82685

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, российским адвокатом, получившим статус адвоката согласно российскому законодательству…

На основании положений пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае приобретения у иностранного лица, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, услуг, местом реализации которых в целях применения этого налога признается территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами — организациями и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской. В связи с этим приобретающий у иностранного лица услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, российский адвокат, получивший статус адвоката согласно российскому законодательству и являющийся членом адвокатского бюро, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость в целях применения указанной статьи 161 Кодекса не признается.

Но здесь нужно просчитывать всю экономику и более детально прорабатывать риски.

С уважением Евгений Беляев.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

На Ваш взгляд, есть ли шансы доказать, что место реализации услуг не РФ?

Например, в договоре указано, что юридическая компания дает консультации только по поводу английского права.

Можно доказать, что:

— встречи с юристами происходят в Лондоне

— «предмет» консультаций находится в Англии

— если дело дойдет до судебного разбирательства, то оно будет происходить в Англии

Может ли какой-то документ, составленный юридической компанией, оказывающей услуги, помочь в доказательстве? Если да, то что он должен содержать?

На мой взгляд, нет, не сможете. В данном случае у Вас оказание именно юридических услуг, в отношении которых место реализации в РФ четко определено НК  именно по месту нахождения покупателя — п.п. 4 п.1 ст. 148 НК.