8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как избежать НДС при получении юридических услуг от иностранной компании?

ООО, зарегистрированое на территории РФ, имеет договор с английской компанией. В соответствии с этим договором, суды Англии и Уэльса имеют исключительную юрисдикцию разрешать любые разногласия, которые могут возникнуть.

Для разрешения возникших разногласий ООО заключило договор с английской юридической компанией, расположенной в Лондоне и не имеющей представительства в России. Оплата производится в фунтах стерлингов.

Формально (в соответствии со статьей 148 НК РФ) местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации. Возникает необходимость перечисления НДС налоговым агентом за английскую юридическую компанию.

Фактически ничего, связанного с услугой, не происходит в РФ. Услуга оказывается в Англии (суд находится в Англии, «ответчик» находится в Англии, встречи с адвокатом происходят в Англии).

Есть ли законные основания, чтобы НДС не нужно было выплачивать?

Пожалуйста, присылайте только ответы с РЕАЛЬНЫМИ предложениями. НЕ НАДО присылать подтверждение того, что НДС платить обязательно.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Чтобы правильно определить налоговую базу по реализованным услугам, следует определить, что считать местом их реализации для целей налогообложения.

Правовое значение места реализации заключается в том, что операции по реализации в силу статьи 146 НК РФ признаются объектом налогообложения НДС только если они совершены на территории РФ. Соответственно если местом реализации товаров (работ, услуг) территория России не является, то обязанности по уплате НДС по такой операции не возникает.
Налоговая база при реализации, в частности, услуг определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им услуг ст. 153 НК РФ.
Налоговый кодекс предписывает определять место реализации услуг в соответствии со следующими категориями ст. 148 НК РФ:

-местонахождение имущества, с которым связаны работы, услуги;
-место фактического оказания услуг;
-место деятельности покупателя услуг;
-место деятельности исполнителя работ, услуг.
В случае с юридическими услугами место их реализации услуг определяется по местонахождению покупателя. 

Если компания не заинтересована в уплате НДС по данным видам услуг, ей нужно доказать, что услуги фактически оказываются за пределами России. А именно: заключить договор за пределами России и подтвердить, что исполняется договор также за пределами России. 
Во избежание споров целесообразно оформлять подробные документы, подтверждающие факт оказания услуг и их суть.  Перечень документов такой: договоры, задание заказчика на конкретные услуги, акты выполненных работ, отчеты исполнителя, счета-фактуры, платежные поручения. Консультации должны быть письменными.
Если в предмет договора определить таким образом, что не удается однозначно толковать услуги, оказанные в соответствии с ним, как консультационные. Следовательно, местом реализации услуг по такому договору будет место деятельности исполнителя и данные суммы не будут облагаться НДС. Если Вам удастся доказать, что услуги, оказанные иностранным контрагентом, не относятся ни к информационным, ни к юридическим, следовательно, местом их реализации является место деятельности исполнителя услуг.
Если же в договоре конкретизировать суть оказываемых услуг уже невозможно, то необходимо с особой тщательностью оформлять документы по подтверждению оказанных услуг: калькуляцию стоимости, акт сдачи-приемки, отчет перед заказчиком, где подробно расшифровать тематику оказанных услуг, специфику их применения, источники информации и какие именно действия производились для оказания услуг. Все это поможет в спорной ситуации отстоять выгодную компании позицию.
Примером судебной практики может послужить Постановление федерального арбитражного суда Уральского Округа от 13 февраля 2006 года по делу N Ф09-195/06-С2.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вы пишете:
«В случае с юридическими услугами место их реализации услуг определяется по местонахождению покупателя.»
Релевантно ли все последующие объяснения в Вашем ответе при том, что, как указано в вопросе, оказываемые услуги именно юридические?

Совершенно верно. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Выражу иное мнение нежели коллега. 

Вы совершенно верно указали на то, что в соответствии с 

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских,… за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса

Т.е. место оказание услуг будет определено по месту нахождения покупателя услуг — РФ. Поэтому в случае перечисления Вами оплаты за юр.услуги ФНС укажет на Ваши обязанности как агента по НДС — ст.161 НК.

На мой взгляд уйти от НДС именно в Вашей схеме не удастся. 

В качестве варианта именно безНДСного можно было бы подумать о работе через адвоката в РФ, который самостоятельно, в рамках своих полномочий заключает соглашение с зарубежной юридической фирмой и оплачивает ее услуги. Т.е. Вы заключаете договор с ним и оплачиваете работу ему, а он самостоятельно заключает договор с зарубежной юр.фирмой и  оплачивает со своего счета ее работу. В этом случае обязательств по НДС в качестве налогового агента не возникает ни у Вас, ни у него

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2017 г. N 03-07-14/82685 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, российским адвокатом, получившим статус адвоката согласно российскому законодательству…

На основании положений пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае приобретения у иностранного лица, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, услуг, местом реализации которых в целях применения этого налога признается территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами — организациями и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской. В связи с этим приобретающий у иностранного лица услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, российский адвокат, получивший статус адвоката согласно российскому законодательству и являющийся членом адвокатского бюро, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость в целях применения указанной статьи 161 Кодекса не признается.

Но здесь нужно просчитывать всю экономику и более детально прорабатывать риски.

С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

На Ваш взгляд, есть ли шансы доказать, что место реализации услуг не РФ?

Например, в договоре указано, что юридическая компания дает консультации только по поводу английского права.

Можно доказать, что:

— встречи с юристами происходят в Лондоне

— «предмет» консультаций находится в Англии

— если дело дойдет до судебного разбирательства, то оно будет происходить в Англии

Может ли какой-то документ, составленный юридической компанией, оказывающей услуги, помочь в доказательстве? Если да, то что он должен содержать?

На мой взгляд, нет, не сможете. В данном случае у Вас оказание именно юридических услуг, в отношении которых место реализации в РФ четко определено НК  именно по месту нахождения покупателя — п.п. 4 п.1 ст. 148 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019