Евгений, добрый день! Согласно п.п. 6 п. 9 ст. 430 НК РФ
9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
6) для плательщиков, применяющихболее одного режима налогообложения, — облагаемые доходы от деятельности суммируются.
при этом для ПСН базой для расчета страховых взносов является размер потенциального дохода, а не учитываемого в соот. со ст. 346.53 НК РФ соответственно для доходов свыше 300 тыс. суммируются доходы по ПСН ( в размере потенциально возможного дохода в зависимости от вида деятельности на который приобретен патент) и дохода от УСН. Тут не столько в Минфине вопрос сколько в Верховном суде. Минфин свою позицию по взносам и УСН высказал в Письме ФНС России от 21.02.2018 N ГД-4-11/3541@ — при расчете взносов расходы не учитываются, данное письмо обжаловалось, ВС нарушений не нашел, в иске отказал
Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N АКПИ18-273. А в 2019 ВС отказал в пересмотре актов нижестоящих судов вынесенных в пользу ИП на УСН
(Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2019 N 306-КГ18-25467 по делу N А65-41676/2017) в том числе сославшись на позицию КС в
Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П (которое по НДФЛ вообще было) поэтому велика вероятность что спор с налоговой придется решать в судебном (предварительно досудебном) порядке
отлично, спасибо. именно то, что было нужно