Вычитаются ли страховые взносы из налогов у ИП на УСН, если основная часть дохода получена в рамках ПСН?

Добрый день

У меня на ИП два режима налогообложения: УСН 6% и патентная система налогообложения. По первому у меня проходят маркетинговые и рекламные доходы, по второму - разработка программного обеспечения. Сейчас собрался прикинуть, сколько платить по УСН за 3-й квартал и вижу, что Контур.Бухгалтерия вычитает платежи в ПФР из УСН. Отсюда вопрос: нормально ли, что страховые взносы с сумм более 300 000, проходящих в рамках ПСН, уменьшают налоговую базу в рамках УСН? Нет ли тут какого-то очередного хитрого пояснения минфина?

, Evgeniy Rebrov, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно п.п. 6 п. 9 ст. 430 НК РФ

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

6) для плательщиков, применяющихболее одного режима налогообложения, — облагаемые доходы от деятельности суммируются.

при этом для ПСН базой для расчета страховых взносов является размер потенциального дохода, а не учитываемого в соот. со ст. 346.53 НК РФ соответственно для доходов свыше 300 тыс. суммируются доходы по ПСН ( в размере потенциально возможного дохода в зависимости от вида деятельности на который приобретен патент) и дохода от УСН.  Тут не столько в Минфине вопрос сколько в Верховном суде. Минфин свою позицию по взносам и УСН высказал в Письме  ФНС России от 21.02.2018 N ГД-4-11/3541@  — при расчете взносов расходы не учитываются, данное письмо обжаловалось, ВС нарушений не нашел, в иске отказал

Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N АКПИ18-273. А в 2019 ВС отказал в пересмотре актов нижестоящих судов вынесенных в пользу ИП на УСН

(Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2019 N 306-КГ18-25467 по делу N А65-41676/2017) в том числе сославшись на позицию КС в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П (которое по НДФЛ вообще было) поэтому велика вероятность что спор с налоговой придется решать в судебном (предварительно досудебном) порядке

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

нормально ли, что страховые взносы с сумм более 300 000, проходящих в рамках ПСН, уменьшают налоговую базу в рамках УСН? Нет ли тут какого-то очередного хитрого пояснения минфина?

Evgeniy

да. это подтверждают, в частности письмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-11/19849 и письмо ФНС от 20.05.2015 № ГД-4-3/8534@

Evgeniy Rebrov
Клиент, г. Волгоград

отлично, спасибо. именно то, что было нужно

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 августа 2013 г. N 03-11-06/2/34685

В соответствии с «п. 3.1 ст. 346.21» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

«Главой 26.5» «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

В связи с изложенным если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, то он вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

  В соответствии с данным положением действующего законодательства 1% с дохода свыше 300 000 руб. также является фиксированным взносом.

  Исходя из этого Вы имеете право уменьшить УСН на сумму взносов превыш. 300 т.р. Данные разъяснения излагаются в различных письмах Минфина.