8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пешеходный переход

Здравствуйте!Дорога имеет более

двух полос в каждом направлении , пешеход вступил на пешеходный переход -находится на правой полосе встречной.Обязан водитель остановится до пешехода 8-10 метров ?

09 октября 2013, 14:41, Александр,
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вот какое мнение по такому вопросы у ВС РФ. Привожу Вам Решение Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205 :

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту «b» пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом «b» пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

12 октября 2013, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку у пешеходного перехода в "рукаве"
Штраф за парковку у пешеходного перехода в "рукаве". Инспектор ДПС ГИБДД составил протокол о том, что я, управляя автомобилем, совершила остановку (стоянку) транспортного средства на проезжей части дороги на расстоянии 0,8 метра от пешеходного перехода, чем нарушил п. 12.4 ПДД РФ. Постановлением ГИБДД я была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. С указанным постановлением я не согласна. На самом деле у меня машина стояла припаркованная в "рукаве", в котором расположен пешеходный переход.Не на проезжей части. Машина была припаркована на этой "зебре", задев ее колесом где-то 5см.-за пешеходным переходом, по ходу движения автомобиля,перпендикулярно, как все припаркованные там автомобили.Пешеходам места предостаточно. Живу в том месте 20 лет, и не было там никогда "зебры", а в этом году нарисовали. Правомерно-ли наказание? Почему инспектор указал , что я двигалась? Может там разметка нарисована не правомерно?
12 января 2020, 10:53, вопрос №2643275, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна и правомерна ли в данном случае установка знака пешеходного перехода?
Добрый день! От остановочного пункта наземного транспорта до ближайшего пешеходного перехода менее 150 м (примерно 135 м). Но проблема в том, что отсутствует доступ до него. Нет оборудованного тротуара. Приходится идти между трамвайными путями и вдоль дороги (по обочине) (см. прикреплённое фото). В зимний период проход вообще не возможен, так как обочина возле остановки завалена снегом. Приходится стоять продолжительное время, дожидаясь возможности безопасного перехода дороги. Администрация ответила на просьбу установки знака пешеходного перехода отрицательно, сославшись на СП 42.13330 п 11.29. Возможна и правомерна ли в данном случае установка знака пешеходного перехода?
17 декабря 2019, 08:48, вопрос №2622746, Екатерина, г. Бийск
1 ответ
Лишение водительских прав
Выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе, кто виноват?
выполнял поворот на право на разрешающий сигнал светофора, при проезде пешеходного перехода с правой стороны в мой автомобиль врезался велосипедист на пешеходном переходе. Я его даже не видел, так, как спотрел в зонуу пешеходного перехода и в момент въезда на пешеходный переход никого не было на перезоде. Велосепедист ехал по тротуару параллельно мне как я понимаю и не успел остановиться, поэтому врезался в мой автомобиль и получил по мед заключению перелом двух ребер и сотрясение, скорее от паденитя с велосипеда, велосепедисту 78 лет. я незамедлительно вызвал скорую и гаи. Оказал помощь велосепедисту перебинтавав голову. Я был в трезвом состоянии и теперь мне пишут в протоколе нарушение правил ппд, что я не уступил дорогу велосепедисту, и 12.24.2, скоро суд, как мне быть в этой ситуации?? в это время я находился в командировке и моя работа связана с вождением автомобиля, без прав мне придется менять работу
23 сентября 2019, 16:33, вопрос №2521260, Олег Затонский, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушил ли я ПДД в данном случае с парковкой вблизи пешеходного перехода?
Здравствуйте, такой вопрос, сотрудники Дпс выписали штраф за не правильную парковку (ближе пяти метров от пешеходного перехода), нарушил ли я правила припарковавшись слева, не доезжая до пешеходного перехода. для встречного потока я стою за пешеходным переходом и не закрываю машиной пешеходов на переходе. Сплошной нет.
20 сентября 2019, 07:43, вопрос №2517578, Дмитрий, г. Набережные Челны
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Протокол по п.14.1 ПДД - Не уступил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе
После проезда пешеходного перехода, автомобиль ДПС остановил и выписал Протокол за то, что я не уступил дорогу пешеходу (На видео — это курсант, который шел по тротуару с левой стороны). Вопрос принципиальный, поэтому хотелось бы максимально возможно раскрутить ситуацию — должностное несоответствие, превышение полномочий, проф непригодность и тд и тп… Хочу отметить несколько моментов: 1 — В протоколе четко видно время составления Протокола (17 час 12 мин) и время вынесения Постановления (17 час 06 мин). Есть аудио запись с регистратора, где я четко сказал, что с нарушением не согласен и момент, когда ко мне повторно подошел сотрудник и спросил — То есть вы точно не согласны с нарушением? Нам надо понимать, составлять Постановление или Протокол? 2 — В качестве свидетеля был привлечен напарник, а не тот самый курсант, который мог объективно сказать, помешал я кому либо или нет. При всем при этом, остановившись, чтобы пропустить курсанта на пешеходном переходе — экипаж ГИБДД решил не привлекать его в качестве свидетеля! 3 — Есть Решение Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 г. — где написано: Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются). 4 — Есть разъяснения генерал-майора В.Кузина (один из авторов данной поправки в ПДД) в комментариях «Российской газете» – Федеральный выпуск №5190 (111) от 25.05.2010 г.: «Водитель, увидев на «зебре» пешехода, вместо того чтобы притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно».
27 февраля 2019, 08:39, вопрос №2274798, Денис, г. Москва
9 ответов