Как меня обвинили в то, что я не осознавала

Здравствуйте. В 2012г заболела, но не знала, что в таких ситуациях нужен больничный лист. Так как была студентом. Чтобы не уволили по статье, нашла номер в инете и купила больничный. Оказался он поддельный. На тот момент я не осознавала этого, так как не было цели получить выплаты. Была цель не уволиться по статье. После уволилась по своему желанию. Через пару месяцев вызвали в ОП на опрос. Рассказала все как было. Потом уехала в другой город. Далее в другом городе вызывали так же раз в ОП. На этом все и закончилось. Сегодня при поступлении на службу в полицию, узнаю, что оказывается я привлекалась по ч.3 ст 327 УК.рф. Ещё и дело закрыто по ст. 28 УПК.

Как можно сейчас опротестовать это дело? Сменить хотя бы раскаяние на регенерирующие обстоятельства? Ведь не было доказано, моих намерений. Не было следственного эксперимента. Как меня обвинили в то, что я не осознавала. Что вообще можно сделать?

, ольга, г. Хабаровск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

 1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того,

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

Следовательно для того, что бы прояснить ситуацию необходимо обратиться в орган, который вынес решение для ознакомления с материалами уголовного дела.

Вероятно решение было вынесено либо органом дознания либо следствием. Уголовное дело должно находиться в архиве отдела. В справке о судимости должен быть уазан орган, который вынес решение. На момент подписания документов вероятно Вам могли не разъяснить, что Вы подписываете. После ознакомления Вы уже сможете понять, что Вы и какие именно документы подписали. Если в постановлении Вы не расписывались, то его необходимо обжаловать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела,о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

и заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, т.к. о данном постановлении Вы узнали только из полученных в ИЦ МВД сведений.

Как меня обвинили в то, что я не осознавала.

ольга

Вероятнее всего, Вы на тот момент, будучи студенткой, являлись совершеннолетней, а то, что Вы не осознавали, что Ваши действия являются преступлением, не является основанием освобождения от уголовной ответственности.