Претензия по электронке

хочу отправить претензии, о не выплаченной зарплате , по электронной почте, будет ли она действительна?

, Надежда, г. Иркутск
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

А как Вы потом в суде будете доказывать то, что работодатель получил письмо и ознакомился с ним?

Если хотите сэкономить время и нервы, рекомендую направлять такие документы по юридическому адресу организации заказным письмом с простым уведомлением о вручении, с описью вложения (где полностью указывается наименование направляемого документа, например «Претензия к ООО „НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ“ с требованием выплаты заработной платы» или типа того).

После этого, можно продублировать скан претензии на электронную почту, только стоит также сообщить, что в бумаге экземпляр направлен организации на юр.адрес (это простимулирует их решить вопрос быстрее).

За более детальным анализом Вашей ситуации с бывшим работодателем, а также за иными рекомендациями можете обратиться ко мне за услугами, оказываемыми на платной основе. Удачи Вам!

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, нормами ГК РФ ст.160, 434 предусмотрена возможность использования документов направленных посредством электронной  почты. На практике советую направленные по электронной почте документы, так же направить в адрес работодателя  почтой заказным письмом с уведомлением.

Доброго дня.