8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей?

Здравствуйте вопрос таков: имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей, основываясь на то , в ихних группах маленькая посещаемость детей , которые не ходят в сад по болезни.

24 сентября 2019, 11:45, анна, г. Мегион
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

В любом случае не законно за какие то нарушения со стороны подчиненных, но с личного и письменного согласия работника. ст 37 Конституции гарантирует право на труд.

Самый распространенный вариант незаконных удержаний из зарплаты – это так называемые штрафы работников за какие-либо провинности. Но надо понимать, что трудовое законодательство такого наказания как штраф не содержит в принципе. Вот не выплатить ежемесячную премию или ее часть работодатель при определенных обстоятельствах вправе – ведь премия выплачивается за образцовое исполнение трудовых обязанностей, а если сотруднику в течение месяца вынесен выговор, то идеальным исполнение этих обязанностей уже не назовешь.

Однако удерживать какие-либо суммы из собственно заработной платы (оклада) можно только в строго ограниченном перечне случаев, установленном статьей 136 ТК РФ, а именно:

для возмещения неотработанного аванса (в случае увольнения до конца месяца);
для погашения неизрасходованного и не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или при переводе на работу в другую местность;
для возврата излишне выплаченных вследствие счетных ошибок сумм, невыполнения норм труда или простое по вине работника (последнее возможно лишь по решению правоохранительных органов или суда);
за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении до окончания рабочего года, за который работником отпуск уже получен.

В любом случае нужно вам более конкретно обратиться с писменными ответами в ваше бухгалтерию.

24 сентября 2019, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
28 мая, 08:36, вопрос №3046523, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право заведующая детского сада перевести ребёнка в другую группу в принудительно порядке, без согласия родителей, по справке от врача?
Имеет ли право заведующая детского сада перевести ребёнка в другую группу в принудительно порядке, без согласия родителей, по справке от врача?
03 ноября 2020, 09:09, вопрос №2902309, наталья, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая детского сада увольнять и принимать машиниста по стирке белья на 2-3 месяца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Имеит ли право заведующая детского сада увольнять и принимать машиниста по стирке белья на. Срок 2-3 месяца ? Уже на протяжении 2 х лет .
16 октября 2019, 03:24, вопрос №2551205, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право заведующая детским садом изменить график работы воспитателей без весомых оснований?
Имеет ли право заведующая детским садом изменить график работы воспитателей без веских оснований ? И сделать рабочий день воспитателя с перерывом в 3,5 часа?
15 апреля 2018, 11:18, вопрос №1967670, Наталья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право заведующая детского сада заставлять бесплатно работать за коллег, пока те в отпуске?
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая детского сада заставлять бесплатно работать коллег (например воспитателя за воспитателя,мл.воспитателя за уборщицу, за прачку, за дворника)пока те находятся в отпуске? Спасибо.
11 октября 2017, 13:09, вопрос №1777252, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2019