Можно ли сменить фамилию в паспорте без согласия родителей?

Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию на паспорт без соглашения родителей? Если мать не живёт с ребёнком, и мало им интересуется,и у ребёнка с матерью одна фамилия, а у отца другая, может ли ребенок сменить фамилию на фамилию отца без соглашения матери? Т.е., биологический, но не законный. Как то так . Заранее спасибо!

, Виктория Завада, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Есть такой закон:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  В нём (ст. 58) предусмотрен порядок перемены имени (включая и фамилию):

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому только взрослый может поменять фамилию без родителей.

Всего доброго!

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 58 ФЗ Об актах гражданского состояния:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Необходимо будет решение суда, если не будет согласия обоих родителей.