Когда мне можно будет вернуться обратно в РФ и на какой срок?

Здравствуйте. Я осуществляла трудовую деятельность на территории РФ по трудовому договору, сама я гражданка Казахстана. Трудовой договор был расторгнут. Скажите пожалуйста если в течении 15 суток мне не удастся найти новую работу и придется выехать из страны, когда мне можно будет вернуться обратно в РФ и на какой срок?

, Алла, г. Екатеринбург
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Алла!

Если Вам потребуется новая миграционная карта, не обязательно надолго выезжать из России на родину. Чтобы получить ее, достаточно совершить выезд на границу Казахстана.

Гражданин Казахстана в России может находиться не дольше, чем 90 дней в каждом периоде из 6 месяцев. Если, например, Вы въехали 25 сентября, то до 25 марта сможете посетить страну несколько раз. Но в сумме количество дней не должно превышать 3 месяца.

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за Ваш ответ. Но мой вопрос немного о другом. Я уже находилась в стране 90 суток но почти по истечению их я заключила трудовой договор, и спустя несколько месяцев уволилась. Меня интересует теперь когда я уволилась мне даётся 15 суток на поиск другой работы в противном случае мне нужно выехать из страны, вопрос в том когда эти 15 суток закончатся и я уеду из РФ мне можно будет вернуться сразу на 90 суток так как я находилась на законных основаниях ( но почти 90 суток без трудового договора я уже прожила, до момента когда его заключили) или же мне будет разрешен въезд только через 90 суток?

Вы сможете снова въехать в РФ сразу же после выезда, поскольку правило «90 из 180» на Вас не распространяется.