Является ли договор действительным, если в нем указаны неверно паспортные данные?

Является ли договор действительным,если в нем указаны неверно распортные данные и как его расторгнуть?

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Екатерина!  Основания недействительности сделок все указаны в Гражданском кодексе РФ. Исчерпывающий перечень оснований недействительности.

Однако можно признать договор заключенным с ненадлежащим лицом, т.е. незаключенным с лицом, с которым его действительно планировалось заключить.  Правда остаётся опасность, что это лицо может обратиться в суд с требованием признать договор заключенным с опечатками в номере паспорта (это будет зависеть от других данных о лице, с которым заключен договор).  Ведь в договоре помимо паспортных данных могут содержаться ещё другие данные,( например: ИНН, СНИЛС, дата рождения) Да в конце концов может содержаться адрес места жительства.

В этом случае будет трудно признать договор незаключенным или недействительным.

Расторгается договор в общем порядке — путём составления и подписания соглашения о расторжении договора.  Могу сказать что всё будет зависеть от других данных лица в договоре, чей паспорт указан неправильно.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с новейшей судебной практикой факт о неправильно указанных паспортных данных не является основанием для признание договора недействительным. Необходимы дополнительные основания, например, подделка подписи, ничтожность договора.

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, в одностороннем внесудебном порядке и в судебном порядке. Основания расторжения договора зависят от вида договора и от условий, предусмотренных в нем.