Как при взаимной договоренности выйти из общедолевой собственности?

Мы собственники коммерческой недвижимости. Два ООО И два физлица. По взаимной договоренности мы решили выйти из общедолевой собственности. Как это сделать?

, алексей, г. Подольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из формулировки заданного вопроса непонятно, кто решил выйти из общедолевой собственности.

Если все владельцы данного коммерческого помещения решили его продать, то при наличии покупателя будет составляться договор купли-продажи, на стороне продавца которого будут указаны все сособственники данного помещения.

Если из состава собственников решили выйти только физ.лица, они сначала должны предложить купить их доли остальным сособственникам данного помещения, т.к. данные сособственники имеют преимущественное право покупки долей, с указанием в оферте цены продажи доли. Если остальные сособственники не согласятся на покупку долей на предложенных условиях, Вы сможете продать свои доли иным лицам, но только по цене предложения, указанной ранее в оферте. Договор продажи долей должен быть нотариально удостоверен.