Здравствуйте.при разделе имущества,какая доля достанется жене? Если квартира куплена на материнский капиталл(450000) плюс 120000р за которые я плачу кредит.общая стоимостьквартиры 550000р

здравствуйте.при разделе имущества,какая доля квартиры достанется жене? если квартира куплена на материнский капиталл(450000р) плюс 120000р за которые я плачу кредит.общая стоимость квартиры 550000р.в долях я,наши двое детей и бывшая жена.спасибо

, Артём, г. Барнаул
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, приобретенное в период брака, является общим совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).

Квартира, приобретенная с использованием средств мат.капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей. Доли родителей предполагаются равными, доли детей должны быть не менее стоимости мат.капитала, разделенной на всех сособственников, в пропорции к общей стоимости всей квартиры.

Артём
Клиент, г. Барнаул

то есть дом принадлежит детям? а 120000р вложеные в цену при покупке дома уже пополам.это её доля(60тыс).я правильно понял?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

При разделе имущества вы можете заявить ходатайство о разделе взятого кредита между вами и вашей женой.

Квартира разделу не подлежит, т.к. ваши доли уже разделены, более того с учетом средств материнского капитала.

Таким образом, вы можете потребовать раздел только лишь взятого кредита.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева