Можно ли признать договор купли продажи квартиры не действительной спустя 2 года?

ситуация следующая: умирает человек от рака горла в больнице. за месяц до смерти он ПРОДАЕТ свою комнату в коммунальной квартире. сын прилетает и хоронит отца и узнает, что сыну женщины с которой жил его отец до смерти, отец продал комнату. новый собственник сообщает это наследнику, и говорит, я все понимаю, что ты остался без ничего, но я тебе денег выплачу, чтобы все было по честному. тот (сын умершего) благородных кровей парень говорит: хорошо, раз отец так решил, наверное так и надо было. отказался вступать в права наследования умершего отца, ведь никакого имущества то нет? зачем платить нотариусу, похороны и перелет не дешевые, а это Питер. теперь спустя два года( а обещанного три года ждут и проходит срок исковой давности)говорит: а где деньги? а где все вещи в комнате, которыми отец пользовался( не дешевыми), где деньги по договору купли-продажи? созрел!

ВОПРОС: можно ли оспорить в его ситуации договор купли продажи комнаты, с учетом того, что он в последние 3 месяца не разговаривал вообще, у нотариуса не мог выражать свою волю, поскольку получал сильные препараты.

ремарка: после продажи отец умер в больнице от сердечного приступа у сына умершего нет даже на руках свидетельства о смерти, только ксерокопия. одним словом после смерти отца ничего ему не досталось. кроме фотографий детей( внучек умершего). наследник по закону только сын, поскольку он у отца был не единственный сын.

, анна, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ремарка: после продажи отец умер в больнице от сердечного приступа у сына умершего нет даже на руках свидетельства о смерти, только ксерокопия. одним словом после смерти отца ничего ему не досталось. кроме фотографий детей( внучек умершего). наследник по закону только сын, поскольку он у отца был не единственный сын.

анна

Как срок точно прошел с момента заключения договора? Ко всему срок исчисляется не с момента заключения договора, а с того, когда сын узнал о том, что отец продал квартиру. Имеется расписка в получении денег умершим? Имеется информация, что отец принимал препараты, которые могли влиять на него?

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Считаю, что в Вашей ситуации срок составляет один год, соответственно Вам стоит при предъявлении требований об оспаривании сделки, требовать применение срока исковой давности:

ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
анна
Клиент, г. Якутск

Имеется расписка в получении денег умершим? — нет конечно, скорее всего, это была безденежная сделка

Имеется информация, что отец принимал препараты, которые могли влиять на него — также нет, только в карте больного в больнице

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается  со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Следовательно, сын вправе обратиться в суд в течение одного года, когда ему стало известно об обстоятельствах заключения сделки по отчуждению имущества, на которое он вправе претендовать как наследник.

ВОПРОС: можно ли оспорить в его ситуации договор купли продажи комнаты, с учетом того, что он в последние 3 месяца не разговаривал вообще, у нотариуса не мог выражать свою волю, поскольку получал сильные препараты.

В данном случае, если отец заключил сделку в период, когда он употреблял психотропные и сильнодействующие препараты, сделку возможно оспорить на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Полагаю, что у сына имеются хорошие шансы признания сделки недействительной в судебном порядке. В настоящее время ему необходимо подать заявление о вступлении в наследство  нотариусу по месту открытия наследства.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае сын вправе обратиться в суд о признании с исковым заявление о признании сделки недействительной в течение года когда он узнал о совершении этой сделки. Сын является заинтересованным лицом, потому что вправе претендовать на данное имущество как наследник первой очереди.

ВОПРОС: можно ли оспорить в его ситуации договор купли продажи комнаты, с учетом того, что он в последние 3 месяца не разговаривал вообще, у нотариуса не мог выражать свою волю, поскольку получал сильные препараты.

Сделка по купле-продаже была нотариально удостоверена?

анна
Клиент, г. Якутск

да

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Скажите, у предполагаемого истца понятно, что есть основания утверждать, что он узнал о продаже папой комнаты именно когда приехал на похороны, но мог ли предполагаемый истец узнать это всего неделю назад, к примеру? Не оставлял ли сыну жены умершего или он ему каких либо доказательств в в подтверждение того, что комната продана папой в момент похорон, при встрече? и обязательств выплатить деньги.?

Безусловно, что в вашем случае имеет место быть срок ИД, который составляет по общему правилу согласно «Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
можно ли оспорить в его ситуации договор купли продажи комнаты, с учетом того, что он в последние 3 месяца не разговаривал вообще, у нотариуса не мог выражать свою волю, поскольку получал сильные препараты.

можно и есть судебная практика такого рода, прикреплю ниже.

ремарка:. одним словом после смерти отца ничего ему не досталось. кроме фотографий детей( внучек умершего). наследник по закону только сын, поскольку он у отца был не единственный сын.

свидетельство о смерти сын может получить сам, обратившись в ЗАГС. И уточните вы имели в виду «единственный» или все таки «не единственный»-?

вот решение суд здесь по оспариванию, но завещания, в виду приема наследодателем сильных препаратов во время болезни и в период написания завещания.https://sudact.ru/regular/doc/...

Полагаю, что при указанных вами обстоятельствах в тексте вопроса, тем более, что вы указали

 где деньги по договору купли-продажи?

они так же подлежат наследованию, у наследника есть огромный шанс, занявшись грамотно вопросом, получить свою долю в наследстве.

анна
Клиент, г. Якутск

сын единственный наследник. а кому перепала комната пасынок, сын женщины ( в браке не состояли), они общались, они действительно за прожитые годы много чего друг для друга сделали, но умерший, сам говорит, что женщина с которой он жил не раз предлагала ему продать комнату, переехать к ней жить, но он всегда отказывался, и говорил, что моя внучка будет жить в Питере и комната будет ее. вот такая ситуация

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! давайте по порядку.

1. Квартира была продана и соответственно за нее должны быть получены деньги. Если уж на что наследнику и претендовать, то не на квартиру, а на деньги от ее продажи. Этот вопрос нужно было выяснить- куда делись деньги и почему наследник на них не претендовал. И вобще были ли эти деньги выплачены.

2. Срок на вступление в наследство составляет 6 мес. с даты смерти для обращения к нотариусу. Также наследство может быть принято фактическими действиями на основании п.2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вашей ситуации насколько видно из вашего сообщения наследник и к нотариусу не обратился и не предпринял фактических действий, а следовательно пока нельзя говорить о том, что он наследник. Т.е. в первую очередь для предъявления каких либо требований сыном, он должен доказать, что он вступил в наследство.

3. В части как таковой принципиальной возможности оспаривания договора купли продажи такая возможность есть в указанных вами обстоятельствах. Сам факт нахождения умершего в лечебном учреждении с раком говорит о его болезненном состоянии в силу которого, он ВОЗМОЖНО не осознавал характера свойих действий и их последствий. В таких случаях допускается оспаривание сделки по основаниям ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

разрешаются такие иски только путем проведения посмертной психолого- психиатрической экспертизы. Не факт, что такая экспертиза даст заключение о том, что он не понимал ничего.

4. О сроках давности — тут уже вы должны будете доказать то, что сын знал о продаже квартиры как минимум в день похорон. Да и вопрос о сроках давности не так уж и принципиален, даже если сыну удастся признать себя наследсником и оспорить сделку, то что он получит. Он получит двусторонюю реституцию- т.е. он должен вернуть как наследник стоимость квартиры а ему должны вернуть квартиру.

Честно говоря при таком количестве негативных факторов для сына я бы не рекомендовала ему иницировать такой спор. Он в любом случае не выиграет по итогу.

ТАкие иски со стороны наследников есть интерес заявлять когда имущество ушло по безвозмездным основаниям- подарено или завещано по завещанию. Тогда да, есть интерес- если оспорил сделку, то получаешь и квартиру и суд.издержки с ответчиков. А в случае с продажей квартиры это не интересно, т.к. в силу п.2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Какой смысл для сына сейчас оспаривать эту сделку? оспорит и суд присудит ему квартиру и обязанность вернуть деньги покупателю. Т.е. он в любом случае в лучшем варианте выйдет в ноль по итогу, а если проиграет дело то попадет на судебные расходы. А только одна посмертная экспертиза будет стоить тысяч 50+ госпошлина+ услуги своего юриста+ услуги юриста ответчиков.

анна
Клиент, г. Якутск
обязанность вернуть деньги покупателю.

Вера Горячева

 а денег и не было. это было просто подписание договора вот и все. ни счетов в банке ничего не осталось от отца