Расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Руководитель наложил визу об обязательной отработке работником 2 недель. Работник на следующий день и на протяжении месяца на работе не появляется. Больничного листа либо других оправдательных документов у него нет и не будет ( т.к. он трудится уже у другого работодателя). Акты о прогулах составляются, уведомления на его почтовый адрес направляются. Можно его уволить по статье? И в какой день должен быть произведен с ним расчет?

, Вероника, г. Алексин
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ст.80 ТК РФ предусматривает, что несоблюдение двухнедельного срока возможно в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;6) избрание на должность по конкурсу;7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;8) увольнение в связи с выходом на пенсию;9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Устройство на другое место работы без этих причин может служить основанием для увольнения за прогулы.