Исключить из состава участников довольно затруднительно, так как должны быть доказаны грубые действия участника, препятствующие функционированию общества. Из условий вопроса это не прослеживается. Участник не обязан даже участвовать в общих собраниях, по большому счету. Ст. 10 применима, к примеру, когда отсутствие участника на собраниях препятствует возможность принять решение, без которого деятельность общества становится невозможной. В вашем случае, это просто отсутствие финансирования со стороны участника.
Пополнение капитала общества может быть осуществлено несколькими путями:
1. Увеличение уставного капитала за счет доп. взносов участников (ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В этом случае могут меняться доли в обществе в зависимости от сумм, внесенных участниками. Решение принимается не менее чем 2/3 голосов. У вас кворума для принятия такого решения не хватит.
2. Увеличение уставного капитала за счет имущества общества (ст. 18 Закона). Аналогично — не хватит кворума.
3. Займы от участников обществу. Допустимо, но не влияет на размер долей участников.
По большому счету, у вас довольно типичная ситуация, которая не решается выводом участника из общества.
По сути права этого участника сведены к праву на получение прибыли от деятельности общества. Ваша задача — минимизировать дивиденды, распределяемые участникам. Увеличьте заработную плату участников, которые непосредственно работают в обществе. Увеличьте выплаты по займам, которые дают участники обществу. Третий участник, возможно, утратит интерес в своей доле по своей инициативе.
Соответственно, на выкуп доли он должен согласиться, а он не согласен. Исключить из состава участников - только в судебном порядке?
Да, потому что это принудительный способ выхода участника из общества.